США ужесточают нормы безопасности при добыче нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США ужесточают нормы безопасности при добыче нефти

Энергетика
211
Палата представителей конгресса США приняла законопроект, ужесточающий нормы безопасности, которые компании должны соблюдать при добыче нефти в территориальных водах Америки, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Одним из основных положений документа является устранение нормы, по которой требование о выплате компенсации ущерба в случае разлива нефти ограничивались 75 млн долл.
Теперь законопроект должен быть рассмотрен сенатом - верхней палатой конгресса. Ожидается, что это произойдет на следующей неделе.
Разработка и принятие данного нормативного акта стали своеобразным ответом американского конгресса на аварию на одной из буровых платформ, принадлежащих британской нефтяной компании ВР.
Напомним, нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. С момента аварии в Мексиканский залив, по разным данным, попало от 354 до 698 млн л нефти, что сделало ее крупнейшей нефтяной катастрофой в истории США. Экосистеме штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида причинен серьезный ущерб.
Отметим, в ближайшие 12 месяцев BP хочет продать миноритарные доли на общую сумму 10 млрд долл. Деньги эти будут направлены в фонд возмещения ущерба жертвам экологической катастрофы, на счет которого компания обязалась внести в целом 20 млрд долл. На втором этапе реализации антикризисного плана BP займется пересмотром старых и внедрением новых стандартов обеспечения безопасности буровых работ на шельфе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас