Слаута считает, что в Украине цены на рис и гречку завышены искусственно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Слаута считает, что в Украине цены на рис и гречку завышены искусственно

Аграрный рынок
523
В Крыму и Украине в целом цены на рис и гречку искусственно завышаются. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по аграрным вопросам Виктора Слаута.
По его информации, в этом году планируется намолотить 220 тыс. т гречки при урожайности 10 ц/га. При этом В.Слаута отметил, что данного объема вполне достаточно для населения при нынешнем спросе.
Вице-премьер Украины опроверг распространяемую в ряде СМИ информацию о неурожае гречки. По его словам, сами предприятия торговли заинтересованы в повышении цен на гречку и рис, многие из которых стали продавать данные виды круп по завышенным ценам.
Напомним, по состоянию на 21 июля цена гречки в розничной сети составляет от 11 до 13,5 грн/кг. Напомним, что в соответствующий период в прошлом году гречка стоила 7,5-8 грн/кг. За год, под воздействием дефицита, цены на гречневую крупу выросли в 1,7 раза.
По состоянию на 1 июля с.г., по данным Госкомстата, остатки гречки были на уровне 2,7 тыс. т, а это лишь 23% от запасов этого же периода прошлого года.
По информации Минагрополитики, посевные площади гречки под урожай 2010 года составили 215,4 тыс. га, что на 21% меньше посевных площадей под прошлогодний урожай.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас