Еврокомиссия: Успешное развитие экономики ЕС зависит от импорта полезных ископаемых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: Успешное развитие экономики ЕС зависит от импорта полезных ископаемых

Энергетика
307
Успешное развитие экономики ЕС зависит от импорта полезных ископаемых - нефти, газа и металлов. К такому выводу пришли члены Еврокомиссии, передает Deutsche Welle.
В Брюсселе несколько лет назад задались вопросом о доступе к полезным ископаемым. Изучить его поручили группе специалистов из министерств разных стран, геологов и представителей промышленности. В июне эксперты представили свой отчет. Проанализировав ситуацию более чем с 40 минералами и металлами, эксперты пришли к выводу, что в 14 случаев ее можно считать критической.
«Важность определялась по двум параметрам - экономическому значению и зависимости европейской промышленности от данного сырья», - заявил Маттиа Пеллегрини, член кабинета еврокомиссара по вопросам промышленности Антонио Таяни.
К числу особо важных дефицитных материалов отнесены кобальт, литий, платина, магний, графит, тантал. Ожидается, что спрос на эти и другие ископаемые возрастет, в отдельных случаях - в три раза к 2030 г., по сравнению с 2006 г., а вопрос бесперебойных поставок остается открытым.
Эксперты ЕК отметили, что природные ресурсы распределены на планете очень неравномерно и основные залежи находятся либо в странах с развивающейся экономикой либо в нестабильных регионах. В качестве примера М.Пеллегрини назвал литий, который необходим для производства аккумуляторов для электромобилей. По его словам, запасы лития сконцентрированы в четырех странах - Китае, США, Боливии и Ботсване. «Это показывает, насколько критическая сложилась ситуация. Две страны не очень стабильные - Ботсвана и Боливия. Две другие - США и Китай - являются основными конкурентами ЕС в производстве электромобилей», - отметил член кабинета еврокомиссара.
Зависимость от Китая особенно беспокоит Брюссель. По данным Еврокомиссии, большая часть, а в некоторых случаях - 100% добычи германия, индия, других важных металлов и редкоземельных элементов приходится на Китай. Именно тот факт, что Европа импортирует много сырья из КНР, и дал толчок для исследования, считает Корина Хебештрайт, исполнительный директор организации Euromines, которая представляет интересы европейской добывающей промышленности.
Среди монополистов недавно была и Россия. В 2006 г. ЕС импортировал из России 76% вольфрама. Сегодня этот металл в основном поставляется в Европу из Китая. Но Россия по-прежнему остается одним из основных экспортеров металлов и минералов в Европу.
Основная проблема, которая беспокоит Брюссель, - это ограничение доступа к природным ресурсам. Уже сейчас экономика в странах-экспортерах стремительно развивается, а их собственные потребности в металлах и минералах растут. В результате правительства этих стран ограничивают экспорт путем повышения налогов и введения квот. «В частности, таким путем пошел Китай, который установил торговые барьеры на поставки некоторых видов сырья», - сказала К.Хебештрайт. В ЕК эти меры называют «искажением конкурентной ситуации на рынке» и ожидают, что в будущем негативная для европейцев тенденция усилится.
Дополнительным фактором, который ужесточает конкуренцию за доступ к сырью, является развитие новых технологий. В Европе еще помнят, какой ажиотаж возник в 2000 г., когда бум мобильных телефонов привел к нехватке тантала. Теперь ситуация может повториться с электромобилями, считает М.Пеллегрини: «Нас беспокоят последствия для потребителей. Если из-за нехватки бокситов вырастет цена на алюминий, то дороже станет и сам автомобиль».
Осенью в Брюсселе намерены завершить обсуждение стратегии ЕС о доступе к сырьевым ресурсам. «Один из вариантов - это пойти по пути США и создавать свои запасы сырья», - полагает М.Пеллегрини. По его словам, ЕС также планирует углублять отношения с Россией и другими странами, богатыми полезными ископаемыми.
В свою очередь группа экспертов, которая проводила исследование о металлах и минералах, предлагает добиваться свободного доступа к сырьевым ресурсам в рамках Всемирной торговой организации. Кроме того, правительствам рекомендуется финансировать исследования по вторичному использованию материалов и поиску их заменителей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас