BP может продать ТНК-ВР свои венесуэльские активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BP может продать ТНК-ВР свои венесуэльские активы

Энергетика
278
Британская BP, которая вынуждена расстаться с рядом активов для того, чтобы профинансировать ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, может продать ТНК-BP доли в проектах в Венесуэле.
Как сообщил агентству Bloomberg вице-президент государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA Эулогио дель Пино, о такой возможности BP сообщила в письме.
Чтобы начать формальные переговоры о продаже активов в Венесуэле, BP должна получить на это согласие государства, добавил представитель PdVSA.
Речь идет о 16,66%-ном участии в Petromonagas (добывает 110 тыс. баррелей нефти в день, контролируется PDVSA – ред.) и миноритарных долях в двух других проектах, сказал Э.дель Пино.
Помимо доли в Petromonagas, BP в Венесуэле владеет миноритарными пакетами в проектах Petroperija и Boqueron.
BP планирует продать активы на $25-30 млрд в ближайшие полтора года.
ТНК-ВР - участник созданного в конце 2008 года пятью российскими нефтекомпаниями для работы в Венесуэле Национального нефтяного консорциума (ННК).
В 2008 году именно разногласия по вопросу о международной экспансии ТНК-ВР, в том числе в Венесуэле, стали одной из причин конфликта между BP и российскими акционерами СП. Конфликт окончился отставкой с поста гендиректора ТНК-ВР ставленника BP Роберта Дадли. После отъезда из России он курировал бизнес BP в Южной и Северной Америке и в Азии, а сейчас руководит операцией по устранению последствий аварии в Мексиканском заливе. С 1 октября Р.Дадли возглавит BP.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас