Еврокомиссар: Украинская ГТС - лучший путь для российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссар: Украинская ГТС - лучший путь для российского газа

Энергетика
289
Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером. Об этом сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.
Николай Азаров поддержал предложение Гюнтера Оттингера об организации трехсторонней встречи на высшем уровне между Украиной, ЕС и Россией для рассмотрения вопросов, которые, безусловно, составляют общие интересы: энергетическая безопасность, долгосрочные соглашения по поставкам и транспортировке газа, сокращения энергозатрат. Глава Правительства заявил, что предложение может быть в ближайшее время обсуждено с Премьер-министром России Владимиром Путиным.
Н.Азаров отметил, что Украина заинтересована в модернизации собственной ГТС и готова вкладывать значительные средства в этот проект. "Но мы должны иметь гарантии, что Европейский Союз будет покупать у России определенные объемы газа, который будет транспортироваться по нашей территории, а Россия будет продавать соответствующий объем газа. При условии, что есть продавец и покупатель - имеет смысл вкладывать средства в модернизацию ГТС", - подчеркнул он.
В свою очередь, Еврокомиссар по вопросам энергетики отметил, что рентабельный и надежный путь транспортировки российского газа в Европу - именно через Украину. "Это лучший путь, потому что это прямое соединение и это сочетание обеспечивает наибольшую техническую надежность и безопасность. Поэтому сейчас мы ведем диалог, каким образом можно лучше всего инвестировать в транспортную систему Украины, в соответствующую инфраструктуру, и как эти инвестиции могут стать лучшим бизнес-планом на будущее, более успешным, чем "Южный поток", - сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас