"Ъ": Компания ВР уже продала часть своих активов и может продать ТНК-ВР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Компания ВР уже продала часть своих активов и может продать ТНК-ВР

Энергетика
594
Британская The Times со ссылкой на источники в BP сообщила, что компания всерьез рассматривает вопрос о продаже части или даже своей доли в ТНК-BP (50%). По данным газеты, таким образом нефтекомпания намерена привлечь дополнительные $20 млрд, которые нужны ей для покрытия расходов, связанных с аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. The Times пишет, что наиболее вероятными претендентами на покупку доли BP в ТНК-BP являются российские "Газпром" и "Роснефть".
BP уже начала продажу активов, объявив на прошлой неделе о первой сделке на $7 млрд – американская Apache купила ее активы на Аляске, в Канаде и Египте. Возможность продажи других подразделений BP вчера начал рассматривать совет директоров нефтекомпании. На момент подписания номера о принятых решениях не сообщалось. Но информацию о планах по продаже доли в ТНК-BP BP опровергла, назвав ее не соответствующей действительности.
Однако эксперты сомневаются в достоверности опровержения BP. Дело в том, что до сих пор BP категорически опровергала информацию об отставке своего руководителя Тони Хейворда, однако этот вопрос вчера обсуждался советом директоров, о чем официально подтвердили в компании. Еще до начала заседания, пишут британские СМИ, этот вопрос был решен. По их данным, отставка состоится в октябре, глава BP получит компенсацию в размере $18 млн, кроме того, ему будет назначена пенсия.
Редактор финансового отдела Sky News Марк Клейнман утверждает, что основным кандидатом на место Тони Хейворда является нынешний управляющий директор BP, экс-глава ТНК-BP Боб Дадли. В то же время, отмечает господин Клейнман, занимая пост руководителя ТНК-BP, господин Дадли "совершенно рассорился с российскими властями". И его назначение, по мнению эксперта, может спровоцировать конфликт акционеров ТНК-BP. "В тот самый момент, когда BP уже пытается потушить политический пожар международных масштабов в США, существует риск того, что назначение Дадли гендиректором спровоцирует еще один",– считает Клейнман.
Действительно, Боб Дадли был одной из ключевых фигур в акционерном конфликте в ТНК-BP, который развернулся в 2008 году. На отставке господина Дадли с поста главы ТНК-BP настаивали российские акционеры нефтекомпании – консорциум AAR (Alfa Group Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга), который контролирует 50% ТНК-BP. Отставка Боба Дадли стала одним из итогов конфликта. Другим важным решением было расширение состава совета директоров ТНК-BP, в котором, помимо четырех представителей каждого из акционеров, появились три независимых директора.
В результате Тони Хейворд, покинув свой пост, скорее всего, не уйдет из BP, а станет членом совета директоров ТНК-BP, сообщает Sky News. Но даже если этого не случится, акционеры ТНК-BP вряд ли начнут новую войну, считает аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. По его мнению, наличие трех независимых директоров не позволяет возникнуть ситуации, когда бы один акционер мог полностью заблокировать решение другого, как это было раньше.
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин заявил, что считает "Газпром" наиболее вероятным покупателем доли BP. Компания ведет переговоры о покупке ТНК-BP уже более двух лет и располагает необходимыми средствами, говорит он. В пресс-службе ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" считают, что, если произойдет приобретение доли BP "Газпромом" либо аффилированной компанией, это позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие Лисичанского НПЗ. "'Газпром' в последние годы инвестировал значительные средства в производственную сферу 'Газпромнефти', добившись таким образом увеличения своей доли на рынке. Логично предположить, что нечто похожее произойдет и с ТНК-BP",– соглашается генеральный директор сети "Донецкойлсервис" Виктор Мартиросян.
Напомним, ранее вице-президент ТНК-BP по переработке и торговле Дидье Бодранд рассказал о планах группы инвестировать в развитие своего бизнеса в Украине в 2010 году $137 млн, из них $107 млн планировалось направить на модернизацию завода ЛИНИК, $30 млн – на развитие розничного бизнеса. Всего в ближайшие пять-десять лет ТНК-BP может инвестировать в модернизацию ЛИНИК $400 млн, в розничные активы – еще $200-250 млн.
Аналитик UPECO Александр Сиренко считает, что принципиально стратегия ТНК-BP в стране в случае покупки доли BP "Газпромом" не изменится: "Сейчас компания – самый крупный производитель и поставщик нефтепродуктов на рынке и проводит активную экспансию в розничном сегменте. Менять успешную стратегию просто нет смысла". Эксперты отмечают, что, если покупателем ТНК-BP будет "Газпром", это станет первым шагом по утверждению российской монополии на нефтяном рынке Украины.
Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн напоминает, что "Газпромнефть" ранее проявляла интерес к покупке "Укртатнафты". Кроме того, "Газпром сбыт Украина" объявила тендер по выбору разработчика финансово-экономического обоснования приобретения автомобильных газонакопительных компрессорных станций (АГНКС) и проекта создания и развития инфраструктуры реализации на территории Украины сжиженного газа. В "Газпроме" заявили, что компания готова уже в 2011 году инвестировать в создание сети из 80-100 АГНКС до $100 млн. В ТНК-BP в свою очередь заявили о проекте по добыче нетрадиционного газа в Украине.
"Все это дает возможность объединить бизнес ТНК-BP по добыче газа и розничный бизнес 'Газпрома', создав синергетический эффект",– говорит заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас