Министр: Тарифы на жилкомуслуги в Украине будут увеличены с 15 октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр: Тарифы на жилкомуслуги в Украине будут увеличены с 15 октября

Энергетика
635
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине будут увеличены с началом отопительного сезона – 15 октября, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич в интервью газете "Сегодня".
"С 15 октября, когда начнется новый отопительный сезон. У нас нет другого выхода. Изменение цен на тепло и горячую воду - это регуляторный акт, который должен пройти обсуждение в течение двух месяцев, начиная с 1 августа, когда НКРЭ довела цены до затрат", - сказал Ю.Хиврич, отвечая на вопрос о дате увеличения тарифов.
При этом он пояснил, что повышение стоимости тепла и горячей воды составит от 20 до 30% в зависимости от региона. "Эти цифры еще рассчитывают специалисты. Это только газовая составляющая (в среднем 53% от себестоимости), значит, берем половину", - отметил министр.
Глава ведомства также подчеркнул, что в разных городах будут разные тарифы: "Сделать единые тарифы для всей страны сложно, в каждом городе разная структура расходов. В себестоимости тепла, например, процент цены газа разный от 50% до 60% и выше".
Комментируя ситуацию в Киеве, Ю.Хиврич сказал: "Если по Украине они (тарифы - ИФ) составляют 80-85% от себестоимости, то в Киеве - 60%. Теперь везде выставят счет на 100% себестоимости, но неизвестно, как изменится цена в Киеве – возможно, опять будут частично дотировать из горбюджета".
Как сообщалось, постановлением от 13 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения.
Увеличение цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 августа на 50% приведет к подорожанию теплоснабжения и горячей воды, отметил Ю.Хиврич.
"В связи с тем, что в себестоимости тепла и воды газ составляет в среднем 53%, то, по нашим расчетам, цена на тепло и воду поднимется на 20-25%", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас