Болгария до конца года может частично погасить долг по проекту Бургас-Александруполис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария до конца года может частично погасить долг по проекту Бургас-Александруполис

Энергетика
168
Болгарская сторона до конца года может частично погасить задолженность в рамках проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) вице-президент АК "Транснефть" Михаил Барков.
По его словам, договоренность об алгоритме погашения финансовой задолженности была достигнута на прошлой неделе в ходе встречи в Болгарии делегации "Транснефти" с представителями болгарского правительства.
Он напомнил, что в настоящее время задолженность Болгарии по текущим платежам в рамках проекта составляет $4,88 млн. "Болгарская сторона признает ее наличие и планирует погасить задолженность. Никаких оговорок по этому вопросу мы не услышали", - сказал М.Барков. При этом вице-президент добавил, что никаких штрафных санкций не предполагается.
Кроме того, собеседник АНИ сообщил, что в августе планируется провести презентацию обновленного проекта перед акционерами компании "Транс-Балкан Пайплайн Б.В." (Trans-Balkan Pipeline B.V.), которая будет собственником нефтепровода. В частности, будет представлена финансовая схема проекта. "Финансовая схема проекта в каких-либо документах не определялась. Планировалось, что реализация будет проходить на условиях проектного финансирования. Сейчас подготовлен новый вариант", - сказал он. Вице-президент уточнил, что ранее на условиях проектного финансирования планировалось осуществлять 70% проекта, а 30% - за счет акционеров. "Сейчас это соотношение может измениться", - добавил он.
Планируется, что нефтепровод Бургас-Александруполис пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью около 300 км составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд евро.
Учредителями TBP являются: ТК-БА (Россия) - 51%, "Проектная компания "Бургас-Александруполис БГ" (Болгария) - 24,5%, компания "Хелпе С.А. - Траки С.А." (Греция) - 23,5%, правительство Греции - 1%. Учредителями ТК-БА, которая была создана 18 января 2007 года, стали "Транснефть" (33,34%), ОАО "Газпром нефть" (33,33%) и НК "Роснефть" (33,33%).
В течение последнего года болгарская сторона не проявляет активности в отношении этого проекта и не вносила обязательные платежи. Болгарские СМИ 11 июня со ссылкой на премьера страны Бойко Борисова сообщили, что Болгария замораживает реализацию строительства трубопровода Бургас-Александруполис. Позднее пресс-служба правительства скорректировала заявление Б.Борисова, сообщив, что Болгария еще не приняла окончательного решения по прекращению проекта "Мы намерены принять окончательное решение по этому проекту, как только будет подготовлена оценка воздействия трубопровода Бургас-Александруполис на окружающую среду", - в ответ на запрос посла Греции в Софии приводила слова Б.Борисова пресс-служба правительства Болгарии. Ожидается, что Болгария примет решение по проекту в феврале 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас