НБУ упразднил рефинансирование банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ упразднил рефинансирование банков

Казна и Политика
903
Национальный банк Украины упразднил рефинансирование банков с целью стимулирования кредитования экономики, а также утвердил новое положение о предоставлении банкам стабилизационных кредитов.
Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка от 13 июля 2010 г. №327, зарегистрированным в Министерстве юстиции и обнародованным на официальном сайте Верховной Рады.
Согласно документу, прекращает действие постановление правления НБУ от 4 февраля 2010 г. №47 "Об утверждении Положения о рефинансировании и предоставлении Национальным банком кредитов банкам Украины с целью стимулирования кредитования экономики на период ее выхода на докризисные параметры".
Кроме того, постановлением №327 предусматривается, что НБУ предоставляет стабилизационные кредиты платежеспособным банкам на срок до 90 дней с возможностью продлить срок пользования кредитом еще на 90 дней. Общий срок пользования стабкредитом не может превышать 360 дней, а в случае реальной угрозы стабильности работы банка – 450 дней.
Размер процентной ставки по стабкредитам определяется в годовых процентах на уровне учетной ставки НБУ плюс 2 п.п., ставка является плавающей.
"Задолженность банков по стабилизационным кредитам, предоставленным Нацбанком для поддержки ликвидности в случае реальной угрозы стабильности работы банков, подлежит возврату, согласно условиям кредитных соглашений. Продление срока пользования такими кредитами осуществляется на основании ходатайства банка", - говорится в постановлении НБУ.
НБУ выдает стабкредиты под основное и дополнительное обеспечение. Основное обеспечение – государственные облигации всех выпусков, долговые ценные бумаги, эмитированные НБУ, облигации Государственного ипотечного учреждения, размещение которых осуществляется под гарантию Кабинета Министров, гарантии правительства и средства в иностранной валюте. Корректирующий коэффициент по основному обеспечению – 0,9%.
К дополнительному обеспечению принадлежат имущественные права на будущие поступления средств на корреспондентский счет банка, открытый в НБУ.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас