Бюджет придется подправлять — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет придется подправлять

Казна и Политика
886
От пенсионеров и нетрудоспособных для получения субсидии теперь будут требовать всего два документа. Остальным придется приложить справку о доходах.
Количество семей, которые смогут претендовать на получение жилищной субсидии, осенью может увеличиться в 1,4 раза - до 1,5 млн. По официальным прогнозам, число получателей компенсаций составит 1,039 млн.
Повысив цену на бытовой газ и, как следствие, на жилищно-коммунальные услуги, правительство решило упростить процедуру получения субсидии. "Если раньше для ее получения нужно было собрать восемь различных документов, то сегодня Кабмин решил сократить количество документов для пенсионеров и нетрудоспособных лиц до двух - декларации и заявления на получение субсидии. Для других категорий населения еще нужна будет справка о доходах",- пояснил в ходе заседания Кабмина замминистра труда и соцполитики Константин Ващенко.
Ранее правительство cвоим постановлением снизило порог (доля затрат на оплату жилкомуслуг в общем месячном доходе семьи), позволяющий получить субсидию. "Если ранее он составлял 20% дохода для работающих граждан, то теперь - 15% дохода. Для пенсионеров порог снижен с 15% до 10%",- сообщил господин Ващенко. Ограничения по нормативам жилой площади остаются те же: получить субсидию не смогут лица, владеющие более 21 кв. м жилплощади, или семьи, занимающие больше 31,5 кв. м. В июне размер субсидии для компенсации затрат на коммунальные услуги для одной семьи увеличился на 8,2%, до 60,8 грн. При этом темпы получения государственных дотаций в конце первого полугодия замедлились. По данным Госкомстата, в июне субсидии получили 1,3% семей - на 0,6% меньше, чем год назад.
"Даже при снижении порога до 10-15% малоимущие за коммунальные услуги все равно будут платить больше",- отметил глава Всеукраинской ассоциации инвесторов Сергей Бульбас. Он сомневается в том, что государство сможет профинансировать свою инициативу. "Тарифы на газ для населения будут повышены на 50% уже с августа. В госбюджете деньги на субсидирование изначально не были заложены, и Кабмину придется в начале осени проводить срочную корректировку основного финансового документа",- прогнозирует господин Бульбас.
По мнению эксперта, количество нуждающихся в государственных дотациях существенно превышает заявленные Кабмином показатели. "Полтора миллиона семей - это лишь треть от общего количества малоимущих",- подсчитал эксперт. По мнению экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, расширение доступа к субсидиям необходимо для частичного смягчения удара по населению. "Увеличение цены на газ вынудит людей обратиться за субсидиями. А расширение доступа к государственным дотациям - это способ смягчить недовольство людей",- резюмировал господин Кучеренко.
Кроме повышения тарифов на газ, тепло и горячую воду, правительство ожидает полного отказа части потребителей от оплаты подорожавших услуг. Если субсидии должны стать чем-то вроде пряника, то пеня за несвоевременную оплату счетов станет кнутом для злостных неплательщиков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас