Нефтяные гиганты вложат 1 млрд долл. в систему уборки нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяные гиганты вложат 1 млрд долл. в систему уборки нефти

Энергетика
305
В разработку новой системы локализации разлива нефти в Мексиканском заливе группа крупнейших нефтяных компаний намерена инвестировать $1 млрд.
В рамках проекта будет создана некоммерческая организация под названием Marine Well Containment Company, в которую войдут Exxon Mobil Corp, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Chevron Corp. Работа над проектом начнется в ближайшее время, сроки завершения пока не известны.
Система будет мобильна, наделена широким набором оборудования и практически не будет зависеть от погодных условий. Планируется, что она будет способна выкачивать до 100 тыс. баррелей (около 16 млн литров) нефти в день.
Кроме того, новая система сможет работать на глубине до 3 тыс. метров, что почти в два раза ниже глубины, на которой случилась утечка нефти в Мексиканском заливе, на платформе, принадлежащей британской нефтяной компанией ВР.
Напомним, что расходы BP по устранению последствий аварии в Мексиканском заливе приближаются к $4 млрд. А общая сумма исковых требований к BP, по мнению экспертов, может достичь $100 млрд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас