Премьер: Рост ВВП Украины за І полугодие составил около 6,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер: Рост ВВП Украины за І полугодие составил около 6,3%

Казна и Политика
659
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины за первое полугодие 2010 года составил около 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров.
Премьер отметил, что зафиксирован рост промышленного производства, в частности, увеличился объем товаропотока и впервые в июне вырос объем строительства. Также Н.Азаров подчеркнул, что позитивным фактором является рост внутреннего товарооборота на 2,5%. "Но это произошло после многомесячного сокращения или замирания торговли", – добавил он.
Также глава правительства отметил как позитив увеличение внешнего товарооборота. "У нас значительный рост экспорта и улучшение платежного баланса. Это все позитивные признаки реакции рынков на оздоровление ситуации в стране", – сказал Н.Азаров. При этом он подчеркнул, что в прошлом году в Украине произошло существенное падение экономических показателей, а сегодняшние цифры не только свидетельствуют о положительной тенденции, но и подтверждают, что нужно приложить еще немало усилий для того, чтобы Украина вышла на докризисный уровень.
Прежде всего, по словам премьера, следует сосредоточить внимание на горной металлургии, машиностроении и строительстве. "Именно на это обратил внимание и Президент Украины (в ходе вчерашней встречи с Н.Азаровым – ред.). Позитивные цифры никоим образом не должны успокаивать членов правительства, наоборот – поддержка роста становится все более сложным заданием, особенно в ситуации, когда мировые рынки дают противоречивые сигналы", – подчеркнул Н.Азаров.
Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 3,3% в 2010 году и 4,5% – в 2011 году.
Правительство прогнозирует рост ВВП Украины в 2010 году на уровне 3,7%. По данным Администрации Президента Украины, рост ВВП в январе-мае 2010 года составил 6,1%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас