Мнение: Средняя цена бензина А-95 и ДТ на следующей неделе практически не изменится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Средняя цена бензина А-95 и ДТ на следующей неделе практически не изменится

Энергетика
186
Средняя розничная цена бензина марки А-95 (ДСТУ 4063:2001) в период с 17 по 23 июля по Украине не изменится и составит 7,60 грн/литр, прогнозируют в научно-техническом центре (НТЦ) "Психея" (Киев).
Как полагают эксперты, розничная средняя цена на дизельное топливо также останется на прежнем уровне - 6,85 грн/литр.
"Наиболее вероятный сценарий – сохранение цен на нынешнем уровне со слабыми тенденциями снижения. В условиях усиления давления на рынок со стороны отраслевого министерства развитие сценариев роста цен маловероятно", - полагают в "Психее".
По мнению центра, снижению цены может способствовать демпинговая политика сетей, связываемых с группой "Приват" (около 1,5 тыс. АЗС в стране).
Согласно выводам экспертов, понижающими факторами также выступают: намерение Министерства топлива и энергетики снизить стоимость нефтепродуктов, мелкооптовые продажи нефтепродуктов (российского дизеля с Новоград-Волынского терминала), осуществляемые НАК "Нафтогаз Украины".
Кроме этого, по мнению "Психеи", снижению цен может способствовать: высокая конкуренция между розничными операторами, отсутствие однозначных трендов цены на нефть и нефтепродукты на мировом рынке, невысокий спрос на бензин, уровень которого в рознице в настоящее время на 2% ниже, чем в июле 2009 года, сохранение на рынке значительного профицита топлива, особенно дизельного.
На понижение также играют значительные объемы июньских импортных закупок, отказ Госкомпредпринимательства согласовывать проект документа о лицензировании производства и реализации нефтепродуктов, считают эксперты центра.
В то же время в "Психее" указывают на несколько факторов, способствующих росту цен на нефтепродукты. Среди них, по мнению аналитиков: высокие официальные цены украинских НПЗ, пересчет которых в розницу дает значения на 5-7% выше выставленных на заправках, высокие цены на импортное топливо (при пересчете в розницу на 8-9% выше рыночных).
Кроме этого, способствует повышению цены увеличение спроса на дизельное топливо в связи с началом уборочной кампании и ликвидацией последствий проливных дождей и вызванных ими наводнений на западе и юге Украины, уменьшение контрабанды топлива через восточную границу, постепенная отмена регистрации технических условий на компоненты бензина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас