Ирак планирует потратить на инфраструктуру экспорта нефти 50 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак планирует потратить на инфраструктуру экспорта нефти 50 млрд долл.

Энергетика
133
Ирак планирует потратить $50 млрд на расширение сети нефтепроводов и другую инфраструктуру для экспорта нефти, сообщает агентство Bloomberg, со ссылкой на издание Middle East Economic Survey (MEES).
В рамках реализации данной программы Ирак планирует построить трубопровод, через который будет поставляться тяжелая нефть с месторождений Маджнун (Majnoun), Восточный Багдад (East Baghdad), Кайярах (Qayara) и Наймах (Najma) в Турцию. Также планируется реконструировать существующую экспортную сеть для поставок нефти в Сирию.
Представители международных нефтяных компаний, подписавших договоры с Ираком, соберутся на встрече в Багдаде 18-19 июля для обсуждения плана строительства трубопровода.
Как сообщалось, Ирак в прошлом году провел два раунда по предоставлению лицензий на разработку углеводородов в стране. По итогам первого раунда группа инвесторов - BP и CNPC - получили контракт на месторождение Румейла, а Shell и ExxonMobil - на Западную Курну-1.
В ходе второго раунда на продажу было выставлено 10 месторождений, в том числе Маджнун (Majnoon), Западная Курна-2, Бадра (Badra), Восточный Багдад, Гарраф (Garraf), Халфайя (Halfaya), Наймах (Najmah) и Кайярах (Qaiyarah)
Российский "ЛУКОЙЛ" и норвежская Statoil стали победителями в тендере на разработку крупного месторождения Западная Курна-2, а "Газпром нефть" в качестве оператора консорциума (30%) выиграла тендер на месторождение Бадра с запасами 2 млрд баррелей нефти.
В список компаний, получивших право претендовать на заключение контрактов по разработке иракской нефти в рамках второго квалификационного процесса, входили также "Роснефть и "Татнефть".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас