Заявление: ФПУ требует отмены решения о повышении цен на газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заявление: ФПУ требует отмены решения о повышении цен на газ для населения

487
Федерация профсоюзов Украины требует от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отменить решение о повышении цен на природный газ для населения.
"Федерация профсоюзов Украины требует от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики отменить противоправное решение о повышении с 1 августа 2010 года цен на природный газ для населения и не допускать принятия в дальнейшем подобных решений без согласования с профсоюзами", - отмечено в заявлении ФПУ.
В документе подчеркивается, что решение о повышении цен на газ для населения было принято "с грубым нарушением норм законодательства Украины и принципов социального диалога". В частности, утверждают в ФПУ, НКРЭ проигнорировало правительственное постановление от 24 февраля 2010 года №184 о сохранении неизменными цен на газ для населения в течение года; нарушены договоренности в рамках генерального соглашения об обязательном согласовании с профсоюзами таких решений.
"Никаких согласительных процедур в отношении намерений повысить цены на газ для населения проведено не было", - сделали акцент в заявлении.
Как сообщалось, в среду Национальный форум профсоюзов Украины заявил о намерении обжаловать в суде повышение цены на природный газ для населения.
"Правительственные планы в отношении повышения цены на газ нарушают конституционный принцип запрета принятия решений, которые ухудшают социальное положение граждан, с учетом этого НФПУ намерен подать судебный иск к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины", - заявили в организации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас