Янукович предлагает Раде создать Совет рыночного надзора при Минэкономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович предлагает Раде создать Совет рыночного надзора при Минэкономики

Казна и Политика
186
Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде создать Совет рыночного надзора при Министерстве экономики. Об этом говорится в законопроекте №6694 "О рыночном надзоре и контроле продукции", который зарегистрирован в Раде 9 июля.
Согласно законопроекту, Президент предлагает учредить данный совет как консультативно-cовещательный орган по вопросам рыночного надзора и сформировать его из представителей Минэкономики, Государственной таможенной службы и других органов рыночного надзора (право определять их перечень предлагается предоставить Кабмину).
Полномочия совета, согласно законопроекту, состоят в разработке и представлении Минэкономики предложений об усовершенствовании системы рыночного надзора и устранении дублирования сфер ответственности органов рыночного надзора, способствовании равноправному диалогу между предприятиями и их объединениями, надзорными органами и Таможней.
Также Президент предлагает определить основные принципы проведения рыночного надзора, которые заключаются в контроле над продукцией не на этапе производства, как сейчас, а на этапе реализации продукции.
Законопроект также регулирует порядок проведения проверок продукции надзорными органами, порядок принятия санкций в отношении товаров, не прошедших проверки (ограничение реализации продукции или полный ее запрет, а также изъятие продукции с рынка).
При этом Янукович предлагает большую часть проверок проводить в невыездном режиме, чтобы меньше препятствовать хоздеятельности предприятий
Методику использования ограничительных мер, согласно законопроекту, должен утверждать Кабмин.
Также Президент предлагает Раде ввести принцип молчаливого согласия при работе Таможни с органами рыночного надзора.
Он предусматривает, что если Таможня приостановила оформление товара по просьбе надзорных органов, но в течение 3 дней не получила от них информации о принятых мерах в отношении этого товара, то Таможня возобновляет его оформление.
Как сообщалось, в мае 2009 года Кабинет Министров ввел до 31 декабря 2010 года мораторий на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас