Литвицкий: В Украине наблюдается рост кредитования экономики в гривне и иностранной валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: В Украине наблюдается рост кредитования экономики в гривне и иностранной валюте

Кредит&Депозит
399
В Украине наблюдается рост кредитования экономики в гривне и иностранной валюте. Об этом сообщил председатель группы советников главыНацбанка Валерий Литвицкий.
По статистическим данным НБУ, кредитные требования банков к субъектам ведения хозяйства в иностранной валюте выросли на 0,2% с начала года, отмечает В.Литвицкий. "Последние 3 месяца показатель постоянно растет. Это дало возможность погасить отрицательные показатели первых трех месяцев этого года. За последние 12 месяцев рост составил 4,2%", - заявил В.Литвицкий.
Кроме того, по его словам, требования банков к субъектам ведения хозяйства по кредитам в гривне выросли на 2,9% с начала года. В июне прирост составлял 1,3%, а за последние 12 месяцев составил 11,8%. "Продолжается возобновление кредитования экономики, хотя очень медленными темпами", - сказал В.Литвицкий.
Отметим, сегодня член совета Нацбанка, вице-президент "Альфа-банк", советник Президента Роман Шпек заявил, что сокращения объемов кредитования экономики с начала года составили -2,9%. "С начала с.г. мы имеем -2,9% сокращений кредитования экономики", - отметил Р.Шпек. В то же время он напомнил, что в программе экономических реформ Президента Украины запланировано увеличение объемов кредитования экономики ежегодно на 20%. Р.Шпек отметил, что на данный момент наблюдается чрезвычайно высокий уровень сверхликвидности банковского сектора.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас