Золото, гривня, валюта или акции. Что прибыльнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото, гривня, валюта или акции. Что прибыльнее

Валюта
4049
Депозиты, валюта, банковские металлы и, в незначительной степени, фондовый рынок - основные инструменты украинцев для инвестирования. Этим летом ситуация изменилась - выгоднее инвестировать в гривну.
Золото уже не в лидерах
Что касается золота, то еще несколько недель назад фиксировали новый исторический максимум: с начала года на мировом рынке этот металл вырос в цене на 10%. По прогнозам Александра Олексюка, эксперта брокерской компании, к концу лета золото может стоить 1280 долларов за тройскую унцию. Следует учесть, что курс покупки металла выше курса продажи на 10-15 гривен за грамм. Эта разница съедает около 5% курсового роста, объяснили в банке. Поэтому сначала придется ждать, чтобы хотя бы выйти в "ноль".
"Инвестируя средства в золото, человек должен понимать, что курс должен вырасти минимум на 5%, чтобы покрыть разницу между курсом покупки и продажи. То есть, дождаться того курса, который будет на выходе из золота и во входе в гривну", - объясняет Андрей Василенко, начальник казначейства коммерческого банка.
Кроме того, нерешенным остается вопрос, что лучше: депозит в золоте или слиток? При открытии банковского депозита в драгоценном металле, металл физически покупать не надо - приобретенное золото числится на счету. Но вклады в золоте не подлежат страхованию в Фонде гарантирования вкладов физических лиц. В случае банкротства банка процесс получения денег усложняется.
Золотой слиток будет тяжело продать. Банки не хотят покупать слитки, которые были куплены не у них. За экспертизу придется платить. Сколько - точной цены не называют.
Куда более перспективным вложением, чем золото, может оказаться платина, говорит Александр Олексюк.
"После стремительного майского снижения на 280 долларов с двухлетнего максимума 1731 доллар за тройскую унцию платина начала показывать потенциал роста. Основные факторы, которые поддерживают этот рост - увеличение спроса со стороны инвесторов и технического сектора. Все больше компаний использует в изготовлении автомобилей в катализаторах зажигания выхлопных газов. В ЮАР, который является основным экспортером этого товара (79% мирового экспорта), из-за выработки ресурсов закрывается ряд шахт. Это тоже подтолкнет рост цен на платину. Платине под силу отыграть майское падение и рост составит до 10%", - рассказал эксперт.
Депозит в гривне: чем дольше, тем лучше
С депозитов самые привлекательные - в гривне, сроком - полгода-год. Ставка сегодня 18-20% годовых. Хотя еще в начале года можно было найти ставку и 24% годовых. Банкиры прогнозируют дальнейшее снижение ставок: примерно на 0,5-1% каждый месяц. И до конца года банки будут привлекать гривну под 16%. Поэтому целесообразно открывать депозит сегодня. А лучше депозитную линию с возможностью вносить деньги.
"Вы внесете 500, 1000, 2000 гривен, но зафиксируете себе ставку на срок действия своего депозита. Соответственно, если через 3-4 месяца, у вас появляются деньги, вы приходите в банк и не видите ставку 16%, которая будет действовать через 3-4 месяца, будете видеть ставку свою (которая была установлена в договоре) 18% и будете получать повышенную доходность", - советует Станислав Мошкин, директор Департамента развития розничного бизнеса коммерческого банка.
Доллар и евро сдают позиции
"В начале года курс доллара был 8,05, сегодня 7,9-7,92. Гривна укрепилась на 1,5-2%. Ставки по гривне зимой были 24-25% годовых. Если сложить укрепление по сегодняшнему дню и предположить, что гривна до конца года будет колебаться в диапазоне 7,87-7,9 - доходность по гривне принесет до конца года 26-27%", - предполагает Андрей Василенко.
Если доллары вы накапливали для приобретения недвижимости или поездок за границу, то менять их на гривну банкиры не советуют. Если это свободные средства, то их советуют положить на гривневый депозит.
Но осенью НАК "Нафтогаз" будет рассчитываться за газ и ему понадобится валюта. Банкиры сомневаются, что этот фактор сыграет на подорожание доллара. Спокойствие им вселяет то, что НБУ за первое полугодие выкупил излишек валюты экспортеров и докапитализации банков (дочек западных финучреждений) на сумму 2,5 миллиарда долларов. Кроме того достигнуто определенное соглашение с МВФ и рассматривается возможность выделения транша 15 миллиардов долларов.
"В первом полугодии экспортная выручка превышала импорт - все говорит о том, что если бы возникали предпосылки (прежде всего психологические - "Нафтогаз" опять покупает валюту), то рынок уже привык. Не будет никаких взрывов. Курс будет зажат. Будет оставаться в тех рамках, в которых он есть сейчас, даже с возможным небольшим понижением, т.е. на укрепление гривны. Все рычаги влияния на курс находятся в руках НБУ. Нет никаких предпосылок для дестабилизации курса, особенно для его роста. Идет планомерное небольшое укрепление гривны. Я предполагаю, что оно будет продолжаться, по крайней мере, во втором полугодии. Можно смело вкладываться в гривну", - рассказали в казначействе одного из банков.
С евро никаких операций проводить не рекомендуют. Ни покупать, ни продавать эту валюту сегодня не выгодно. Ведь пока что нет гарантий роста.
"Население, разогретое полгода назад разговорами о том, что за 1 евро будут давать 2 доллара, вкладывало свои сбережения (переводило из доллара, из гривны в евро) и открывало депозиты в евро. Вследствие этого вкладчики уже потеряли 30% на этом скачке. Сейчас пока еще рано заниматься этими же операциями, т.е. вкладываться в евро", - считает Андрей Василенко.
Осторожно на фондовом рынке
Прогнозы по фондовому рынку имеют несколько пессимистичный характер. Он находится под давлением. Мировая экономика развивается не теми темпами, и не по тому сценарию, который в начале года закладывали многие аналитики. По итогам года, просадка по ведущим мировым индексам может составить 10%. "В начале этого года заложили очень высокие темпы восстановления. Рынок акций сразу начал отыгрывать этот максимально позитивный сценарий, и благодаря этому мы увидели позитивный рост. По факту сейчас все возвращаются к разговорам не то, что о темпах восстановления, а о возобновлении рецессии и вообще об обыгрывании второго дна. Когда фактически мы вернемся к тому, с чего начинали этот рост", - считает Григорий Пелех, генеральный директор компании по управлению активами. Но есть хорошая новость: когда бумаги падают в цене, это удачный момент для открытия длинных позиций.
Заработать до конца года все же можно. Советуют инвестировать только в открытые фонды, из которых можно выйти в любой момент. Чтобы не понести убытки, нужно принимать взвешенные решения, отслеживать ситуацию и действовать. Тогда можно рассчитывать на 10% прибыли.
"Если сегодня купим акции и посмотрим, что у нас будет на конец года, то у нас по портфелю будет минус 10%. Это если мы ничего не будем делать. Если мы будем заходить поэтапно: частично фиксироваться и продавать те активы, которые купили по более дешевой цене и потом заново перезаходить. Тогда можно ожидать плюс по портфелю в районе 10% до конца года", - считает Григорий Пелех.
По статистике средний депозит сегодня составляет 6000 гривен. Если суммировать прогнозы аналитиков, то имеем: гривневый депозит, с учетом укрепления нацвалюты относительно доллара, даст прибыль на уровне 22%. А это 1320 гривен. Золото с начала года уже обеспечило своим владельцам 10% дохода. При условии сохранения такой динамики и с учетом дополнительных 3% по золотым депозитам, доходность составит 20%. Т.е. 1200 гривен. А открытые фонды - по самым оптимистичным прогнозам - дадут прибыль 10%.
Леся Веремий
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас