"Ъ": Василий Онопенко просит оставить все на местах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Василий Онопенко просит оставить все на местах

Казна и Политика
457
Председатель Верховного суда (ВСУ) Василий Онопенко вчера обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой ветировать закон "О судоустройстве". В администрации президента (АП) пока не готовы комментировать инициативу председателя ВСУ. Между тем неофициально источники в АП утверждают, что вероятность ветирования закона равна нулю.
Вчера пресс-служба ВСУ обнародовала письмо председателя Верховного суда Василия Онопенко на имя президента с просьбой ветировать закон "О судоустройстве", принятый парламентом 7 июля. В нем Онопенко представил детальное, более чем на десяти страницах, обоснование своей просьбы. "Закон является существенным шагом назад в утверждении Украины как демократического и правового государства, что неминуемо негативно отразится на имидже нашего государства в глазах международного сообщества",- подытожил глава ВСУ свое обращение.
Как известно, закон "О судоустройстве" существенно сужает полномочия Верховного суда. Из ведения ВСУ выводится кассационное производство, а его главной функцией становится обобщение судебной практики в системе высших специализированных судов. Одновременно законом расширяются полномочия Высшего совета юстиции, в том числе дисциплинарные.
Председатель Верховного суда не единственный, кто выступает против проведения инициированной президентом судебной реформы. В ближайшее время на имя главы государства может поступить еще несколько обращений по этому вопросу. В частности, о подготовке такого документа Ъ сообщил народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам судоустройства Юрий Кармазин ("Наша Украина-Народная самооборона"): "Убежден, если бы президенту популярно, на пальцах разъяснили особенности этого закона, он бы отказался от его подписания".
Представители руководства администрации президента, к которым обратился за комментарием, не готовы прогнозировать, каким будет решение президента. По их словам, текст закона, утвержденный парламентом, до сих пор не передан в администрацию. "Как только документ будет получен, в АП и Министерстве юстиции изучат закон после второго чтения, и только потом президент примет решение о его подписании или ветировании",- заявил заместитель главы АП Андрей Портнов.
Другой собеседник, информированный о планах главы государства, заверил, что вероятность ветирования закона равна нулю: "Как это будет выглядеть, если президент, выступивший субъектом законодательной инициативы, ветирует свой же закон? Конечно, закон о судоустройстве будет подписан".
В оппозиции также не питают иллюзий относительно успешности обращений на имя президента. "Проблема в том, что доступ к президенту выстроен своеобразно, и информация поступает к нему дозированно. Поэтому Янукович, скорее всего, подпишет этот закон",- предположил Юрий Кармазин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас