США обновили запрет на глубоководное бурение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США обновили запрет на глубоководное бурение

Энергетика
203
Администрация президента США Барака Обамы обновила запрет на глубоководное бурение, введенный после аварии на платформе BP в Мексиканском заливе, говорится в сообщении министерства юстиции США.
Если ранее запрещалось бурение в водах глубиной свыше 500 футов (152 м) сроком на 6 месяцев, то теперь формулировка моратория изменена на "запрещается деятельность любых глубоководных плавучих средств с возможностью бурения". Однако пересмотренный запрет предусматривает возобновление бурения в случае, если стандарты безопасности в отрасли повысятся, чего не было ранее. Для этого компании должны убедительно доказать, что в случае аварии они смогут немедленно блокировать утечку нефти.
Одной из основных причин пересмотра запрета стали судебные иски компаний отрасли, по которым суд Нового Орлеана вынес решение о том, что такой запрет был необоснованным и допускал слишком широкое толкование.
Юристы министерства юстиции США утверждают, что теперь подобные иски и решения по ним не имеют значение, "поскольку оспариваемое в исковых заявлениях истцов решение более не существует".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас