Перепись украинцев отложили на год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перепись украинцев отложили на год

Казна и Политика
101
В Украине планируется перенести проведение переписи населения с 2011 на 2012 год.
Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Наталия Власенко.
"В прошлом было запланировано проведение пробной переписи, а основная - в 2011 году. Но, учитывая кризис, в прошлом году не были предусмотрены средства на проведение пробной переписи, и мы были вынуждены подать предложения правительству о переносе сроков", - сказала Власенко.
Директор Института демографии напомнила, что последняя перепись населения проводилась в Украине в 2001 году. "Согласно правилам ООН, периодичность проведения переписей составляет один раз в 10 лет. Лаг в один год - это допустимая ситуация, поэтому мы сейчас приступили срочно ко всем подготовительным работам по проведению пробной переписи в декабре этого года, которая состоится в Харьковской области в Дергачёвском районе", - добавила она.
По словам Власенко, только данные переписи позволяют получить широкую характеристику населения, на основе которой должны выстраиваться все стратегии развития страны. В частности, отметила демограф, речь идет не только об общем количестве населения, но и об образовательном уровне граждан, языковом составе населения, миграционных процессах, а также об этнической принадлежности.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас