В Донецкой области действует около 200 нелегальных шахт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Донецкой области действует около 200 нелегальных шахт

Энергетика
109
В Донецкой области в настоящее время действует порядка 150-200 нелегальных шахт, сообщил начальник облуправления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Вячеслав Писаренко.
"На данный момент по статистике… где-то от 150 до 200 "копанок" на территории области… Максимум мы можем ликвидировать одну, две, три, пять "копанок" в день, а их двести", - сказал В.Писаренко на пресс-конференции в пятницу, сообщило интернет-издание "Остров".
Он подчеркнул, что правоохранители решают эту проблему по мере сил, однако считают, что для ее искоренения необходимо ужесточение ответственности за открытие нелегальных шахт.
"Сам способ документирования - это нужно привлечь кучу техники, надо все это закопать, взвесить, оценить уголь, добытый незаконным способом. Это очень большие затраты, а на выходе получается в лучшем случае статья 240 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф от 1000 до 1500 грн. Несоразмерные санкции", - сказал Писаренко.
По его мнению, пока нет законодательного урегулирования, а есть спрос на уголь и большое количество незанятых бывших шахтеров, проблема будет существовать.
Между тем, по данным милиции, с начала года на территории области физически ликвидированы более ста нелегальных шахт путем повреждения поверхностных строений и заполнения породой горных выработок. Возбуждены 43 уголовных дела, из которых 37 - по ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны недр). У правонарушителей было изъято более 450 тонн незаконно добытого угля, 40 единиц разного оборудования и приборов для его добычи (переносные электростанции, компрессоры, лебедки и так далее) и три трактора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас