Июль охладил топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Июль охладил топливо

Энергетика
626
Рост цен на нефть и нефтепродукты на 5% во второй декаде июня на европейских биржах сменился охлаждением котировок с приходом июля. Этот фактор вместе с основательной затоваркой операторов и непривычно вялым для лета потреблением топлива сохранит неизменными ценники на стелах АЗС в течение ближайших двух недель.
Ценовой рывок, наблюдаемый на европейских торговых площадках во второй декаде июня, подогрел украинский крупнооптовый рынок. Первыми пересмотрели в сторону повышения стоимость своих предложений импортеры, а следом - и украинские производители. Под конец июня, с учетом новых акцизов (132 вместо EUR90/т.), цены на все товарные позиции выросли на 400-450 грн./т. Что позволяло ожидать повышения цен в рознице, которые до этого плавно снижались. Однако уже в последние два дня июня европейские котировки устремились вниз, и в первую неделю июля стоимость черного золота неизменно плясала около значений в $74-70/барр. Симметрично обвалились и цены на нефтепродукты на еврорынке.
Новый ценовой тренд на внешних рынках постепенно охладил украинский оптовый рынок. Только на прошлой неделе бензин А-92 и А-95 потерял в ценовом весе 180 и 150 грн./т соответственно, достигнув отметки в 8120 и 8230 грн./т. Чуть медленнее дешевело ДТ - на 40 грн./т, до 6840 грн./т. В течение текущей недели эта динамика продолжилась. Так, по данным "Консалтинговой группы "А-95", стоимость бензина А-92 и А-95 опустилась до 8080 грн./т и 8180 грн./т, а ДТ зафиксировалось на прежнем уровне - 6800 грн./т. В ближайшие две недели эксперты прогнозируют дальнейшее плавное удешевление горючего в этом сегменте, если кардинально не изменится ситуация на внешнем рынке.
Впрочем, кроме мировой ценовой динамики, есть и другие предпосылки для снижения цен на крупнооптовом рынке. "Сказывается также слабенький спрос на оптовые партии. Рынок отяжелел, розничные операторы хорошо затоварены.
И покупать при нынешних объемах розничной реализации не спешат",- говорит директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. По его словам, прокачки на станциях этим летом не оправдали ожиданий операторов: "Розничное потребление даже в разгар сезона не показывает ожидаемых объемов. Де-факто оно оказалось даже меньше, чем прошлым летом в разгар кризиса". По словам участников рынка, вялый спрос на оптовом сегменте будет наблюдаться еще по меньшей мере две недели. "Спрос на оптовом рынке оживится ближе к концу месяца, не раньше",- прогнозирует начальник отдела поставок и реализации нефтепродуктов одной из киевских сетей АЗС.
В течение этого же времени ценники на автозаправках будут оставаться неизменными, вплоть до плавного 20-копеечного повышения в связи с новыми акцизами. "Стоимость нефтепродуктов на АЗС упала за последние три недели в среднем на 30-40 коп./л. Но сейчас топливо в рознице достигло своего ценового дна, и дальнейшего его удешевления ожидать не стоит",- полагает Куюн.
Так, сейчас розничные операторы предлагают бензин А-95 в среднем по 7,70 грн./л, А-92 - по 7,40-7,45 грн./л, А-76/80 и дизельное топливо - по 6,90-6,95 грн./л. "Хоть и маловероятно, но снижение цен возможно разве что по бензину А-92. С целью стимуляции его потребления, стоимость этого топлива может опуститься до 7,30 грн./л в брендовых сетях",- предполагают в одном из киевских торговых домов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас