Рада ввела единый соцвзнос на общеобязательное государственное соцстрахование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада ввела единый соцвзнос на общеобязательное государственное соцстрахование

Казна и Политика
650
Верховная Рада ввела единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.
За принятие в целом соответствующего законопроекта №6525, разработанного Кабинетом Министров, проголосовало 250 депутатов при минимально необходимых 226.
Документ предполагает введение и единой информационной системы плательщиков взносов на общеобязательное государственное социальное страхование.
Функции по сбору взносов на соцстрахование и контроля за уплатой таких взносов, в соответствии с законопроектом, передаются Пенсионному фонду.
Предусматривается, что ПФ будет также вести государственный реестр социального страхования (реестр страховщиков и застрахованных лиц).
Введение единого социального взноса предполагается с 1 января 2011 года.
"(Введение взноса) позволит значительно упростить взаимодействие плательщиков с фондами социального страхования. Это будет касаться и административных расходов работодателей на оформление платежей, подготовку и подачу отчетности, причем эти расходы значительно сократятся", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Механизм расчета, начисления и уплаты единого социального взноса будет таким же, как и для страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.
По предварительным оценкам, экономия работодателей в связи с введением единого социального взноса может составить более 2 млрд. гривен в год.
Правительство полагает, что принятие данного законопроекта позволит более рационально использовать средства, направляемые на содержание административного аппарата фондов соцстрахования, упростит взаимодействие плательщиков с фондами соцстрахования, переориентирует функции фондов соцстрахования преимущественно на работу с застрахованными лицами, позволит застрахованным лицам в любое время получать информацию о том, какие страховые взносы и в какие фонды уплачивает за них работодатель.
Как сообщало агентство, 18 июня Рада приняла законопроект №6525 в первом чтении.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас