Акимова: Принятие поправок в закон об НБУ будет содействовать стабилизации инфляционной динамики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акимова: Принятие поправок в закон об НБУ будет содействовать стабилизации инфляционной динамики

Казна и Политика
165
Предложенные президентом и поддержанные парламентом в первом чтении поправки в закон о Национальном банке Украины (НБУ) направлены на содействие стабилизации инфляционной динамики в стране, считает первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.
"Одно из изменений, которые привнес этот закон, - это упор на ценовую стабильность (…) В данном случае Нацбанку посылается законодательно сильный сигнал - вы должны делать все для того, чтобы уровень цен был максимально низким. И вам дается инструмент для того, чтобы этим заниматься", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.
Кроме того, Акимова отметила, что данный законопроект впервые вводит в Украине форму отказа авансовых перечислений в государственный бюджет со стороны НБУ.
При этом, по ее словам, в законопроекте четко закреплены правила распределения прибыли НБУ между резервами и государственным бюджетом.
"Это будет существенно ограничивать все искушения закрывать проблемы бюджетной политики за счет денег Нацбанка", - подчеркнула она.
Таким образом, сказала Акимова, обеспечивается финансовая независимость НБУ.
Первый заместитель главы администрации президента также отметила, что данный законопроект запрещает участие политиков в работе Совета и правления Нацбанка. В частности, по ее словам, в состав Совета НБУ не могут входить действующие депутаты, а также лица, имеющие коммерческий конфликт интересов, то есть, работающие в банковском секторе.
Она также сообщила, что в данном законопроекте содержится норма, запрещающая Нацбанку напрямую кредитовать госбюджет страны. "НБУ станет действительно более независимым, чем до этого", - констатировала она.
"На практике эти изменения делают Нацбанк более сильным инструментом борьбы за низкую инфляцию и за равные конкурентные условия на рынке банковских услуг", - подчеркнула Акимова.
По ее словам, после внесения этих изменений в указанный закон украинское законодательство будет соответствовать большинству позиций международного законодательства.
Кроме того, законопроект дает важный сигнал для международных инвесторов о том, что украинская монетарная политика не будет определяться политическими желаниями тех или иных групп.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас