Китайским банкам не хватает денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайским банкам не хватает денег

Казна и Политика
624
Китайские банки пытаются восстановить капитал, истощенный масштабным кредитованием в 2009 г., когда они выдали кредитов на $1,4 трлн. Банки Китая вынуждены продавать акции и привлекать дополнительный капитал, чтобы соответствовать жестким требованиям китайских властей относительно резервирования капитала. Третий по объему активов банк Китая Agricultural Bank of China провел первичное размещение своих акций (IPO), которое может стать крупнейшим в истории. Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), а также Bank of China заявили о намерении привлечь от продажи своих акций миллиарды долларов.
Agricultural Bank of China уже привлек $19,2 млрд. в ходе первичного размещения своих акций на биржах Гонконга и Шанхая. В ходе двойного IPO было продано 15% капитала государственного банка. В Гонконге банку удалось выручить $10,4 млрд. за 25,4 млрд. акций. Цена за акцию была установлена на уровне 3,2 гонконгского доллара ($0,41). Изначально коридор цен составлял 2,88-3,48 гонконгского доллара. Банк также продал 22,24 млрд. акций на бирже в Шанхае за $8,8 млрд. Акция была оценена по верхней границе диапазона в 2,68 юаня ($0,395). Подписка на акции Agricultural Bank of China в Шанхае превысила лимит в 12 раз, в Гонконге - в 14 раз.
Организаторы IPO Agricultural Bank of China в начале июня предполагали, что общий объем размещения составит около $30 млрд., однако 28 июня акции были оценены в $23,2 млрд. Капитал, привлеченный в ходе IPO Agricultural Bank of China, может превысить рекорд китайского банка Industrial and Commercial Bank of China, который в 2006 г., еще до кризиса, смог привлечь в ходе IPO $21,9 млрд. Теперь Agricultural Bank of China намерен провести доразмещение акций, что поможет ему в итоге привлечь около $22,1 млрд. и зафиксировать исторический рекорд. Благодаря доразмещению пакет акций банков, который в ходе IPO перейдет в руки инвесторов, будет увеличен до 16,87%.
Параметры IPO Agricultural Bank of China говорят о том, что весь банк был оценен в $128 млрд. Это больше, чем стоимость крупнейших банков США, таких как Citigroup и Goldman Sachs. Примерно половину акций Agricultural Bank of China продал 11 ключевым инвесторам, среди которых суверенный фонд Катара и британский банк Standard Chartered. "Agricultural Bank of China на пути к крупнейшему IPO в мире в этом году благодаря слабым настроениям на рынках внутри страны и за рубежом. Но сможет ли он обогнать ICBC? Сколько акций он выпустит в итоге?" - задался вопросом аналитик Shanghai Securities Цай Цзюнь-и.
Другие банки из китайской "большой четверки" также планируют в ближайшее время пополнить капитал за счет продажи своих акций. Так, Bank of China, четвертый крупнейший банк Китая, на прошлой неделе сообщил, что планирует привлечь до 60 млрд. юаней посредством продажи акций на биржах Шанхая и Гонконга. При этом акционеры Bank of China получат право купить 1,1 акции на каждые 10, которые им принадлежат.
Крупнейший по капитализации банк Китая и всего мира Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) также заявил о планах привлечь до 45 млрд. юаней ($6,6 млрд.) посредством продажи своих акций, следуя примеру Agricultural Bank of China и Bank of China. При этом Industrial and Commercial Bank of China намерен получить деньги, продавая акции нынешним держателям своих акций в Гонконге и Шанхае. Газета Ming Pao сообщила, что банк предоставит акционерам право купить 0,3-0,5 акции на каждые 10 акций, которые им уже принадлежат. Кроме того, к сентябрю ICBC планирует выпустить конвертируемые облигации на сумму 25 млрд. юаней. Если выпуск акций будет успешным, банк в общей сложности привлечет около $10,3 млрд., что несколько меньше запланированного ранее минимума в $10,7 млрд. Банк намерен ориентироваться на продажу акций Bank of China.
С начала 2010 г. Народный банк Китая несколько раз издавал предписание увеличить нормы резервирования по кредитам и депозитам для крупных, средних и мелких банков. Опасаясь перегрева рынка жилья и экономики, в начале года китайские регулирующие органы ввели квоты на объемы кредитов, выдаваемых крупнейшими банками Китая. Так, годовая квота для Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) составила 850 млрд. юаней ($124,6 млрд.), для China Construction Bank - 750 млрд. юаней ($110 млрд.), для Agricultural Bank of China - 700 млрд. юаней ($102 млрд.), для Bank of China - 600 млрд. юаней ($88 млрд.). В итоге ICBC и Bank of China отозвали часть кредитов и уменьшили объем выдачи новых.
Правительство Китая установило лимит кредитования на уровне 7,5 трлн. юаней на весь 2010 г. по сравнению с 9,6 трлн. юаней в 2009 г. Глава комиссии по регулированию банковской деятельности Лю Мин-кан сообщил, что банкам было предложено сократить кредитование с рекордных $1,4 трлн., выданных в 2009 г., до $1,1 трлн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас