"Ъ": Кризис не пожалел доходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Кризис не пожалел доходы

Казна и Политика
538
Объем задекларированного физическими лицами дохода за 2009 год упал на 17% – до 18,3 млрд грн (в 2007 году задекларировано 30,2 млрд грн, в 2008 году – 22,1 млрд грн), сообщил вчера директор департамента налогообложения физлиц ГНАУ Степан Дусяк. По его мнению, на декларационную кампанию негативно повлияла финансово-экономическая ситуация в стране, из-за которой инвестиционный доход граждан сократился на 4 млрд грн – до 2 млрд грн. В структуре доходов граждан ключевую позицию заняли прибыль, полученная от продажи ценных бумаг, поступления из-за границы, от продажи и аренды движимого и недвижимого имущества, наследство.
"Но перекрыть доходы, потерянные по инвестиционной прибыли, не удалось",– отметил господин Дусяк.
Граждан, подавших декларации о полученных в 2009 году доходах, было на 5 тыс. больше, чем годом ранее,– 546,6 тыс. Из них 351,4 тыс. (+5%), обязаны были декларировать свой доход, а 187,8 тыс. (-1,4%) претендовали на налоговый кредит. В результате к возвращению по кредиту насчитано 111 млн грн. Как и в прошлом году, налоговики снова не выявили официальных миллиардеров. Количество миллионеров уменьшилось на 1260 человек – до 6155. Больше всего их в Киеве (700), Днепропетровске (200) и Донецке (более 100).
По мнению экспертов, рассчитывать на значительное увеличение декларируемых доходов в следующем году не стоит, несмотря на прогнозируемый рост экономики на 3,7%.
"Чтобы население начало активно зарабатывать, экономике нужно восстановиться и создать запас прочности. В условиях ограничения доступа к кредитам быстро сделать это не удастся",– считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин говорит, что свидетельств увеличения деловой активности пока не наблюдается, а это стало бы стимулом выводить доходы из тени.
"Если декларировать реальные доходы будут высшие чиновники, это побудит и простых граждан показать свои доходы",– добавляет господин Юрчишин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас