Греция побеждает дефицит бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция побеждает дефицит бюджета

Казна и Политика
604
Другие развитые страны стараются не отставать.
Банк Греции сообщил, что, по итогам первого полугодия 2010 г., дефицит государственного бюджета Греции был сокращен на 42%. В номинальном выражении за полгода бюджетный дефицит уменьшился с EUR19,685 млрд. (в конце первого полугодия 2009 г.) до EUR11,45 млрд. Дефицит в первом полугодии достиг 4,9% ВВП при установленном МВФ лимите в 5,8%. Так, в июне 2010 г. дефицит бюджета Греции составил EUR1,906 млрд., тогда как в июне 2009 г. он достигал EUR5,057 млрд. Ситуация с исходным дефицитом, при подсчете которого не учитываются расходы на обслуживание кредитов и который является наиболее адекватным показателем финансовой стабильности, изменилась еще радикальнее - он уменьшился на 56%.
Правительство Греции утверждает, что ему удалось добиться большего успеха, чем планировалось. Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину заявил, что в этом году основной задачей правительства было сокращение дефицита бюджета на 40%. Однако уменьшение дефицита бюджета на 42% превысило плановый уровень. По словам министра финансов, правительство Греции намерено сократить дефицит государственного бюджета с 13,6% ВВП в 2009 г. до 8,1% ВВП к концу 2010 г.
Снизить огромный дефицит бюджета правительство смогло за счет сокращения государственных расходов. Так, по итогам первого полугодия 2010 г. совокупные расходы бюджета страны были уменьшены на 15%, до EUR30,1 млрд., тогда как доходы выросли на 7%, до EUR23,2 млрд. По словам министра финансов, налоговые поступления в бюджет снижены из-за продолжающейся в Греции рецессии и "немного отстают" от заданных параметров.
Чтобы снизить дефицит государственного бюджета, правительство Греции проводит целый комплекс непопулярных у населения мер, среди которых замораживание зарплат государственным служащим и увеличение налогов. Таким образом греческое правительство надеется сэкономить в течение трех лет около EUR30 млрд. Однако меры экономии приводят к массовым забастовкам и акциям протеста населения.
Георгиос Папаконстантину назвал официальный правительственный прогноз сокращения греческого ВВП в 2010 г. на 4% "излишне пессимистичным" и заявил, что, по его мнению, сокращение составит около 3%. "Мы распространяем греческому обществу и мировым рынкам данную информацию на основе последних экономических данных, мы преисполнены уверенности в будущем экономики Греции",- заявил господин Папаконстантину. По его словам, экономика Греции встала на путь выхода из кризиса.
Министр финансов выразил надежду, что Греция вновь сможет брать займы на финансовых рынках в 2011 г., тогда как возвращение Греции на мировой рынок капитала планировалось не ранее 2012 г. Это означает, что последние финансовые результаты Греции оказались заметно лучше показателей, заложенных Международным валютным фондом и Европейским союзом в условия предоставления EUR110 млрд. экстренного кредита в этом году.
Финансовые и бюджетные проблемы Греции отягощает потребность производить необходимые выплаты по огромному государственному долгу, который в начале этого года превысил EUR300 млрд. В 2010 г. Греция обязана погасить из него около EUR50 млрд.
Для оплаты внешнего долга правительство Греции разработало план масштабной приватизации государственных активов в сферах ЖКХ, транспорта и почтовых услуг. В частности, правительство Греции намерено продать 49% в Trainose, дочерней структуре государственной железнодорожной компании OSE, 10% в афинской компании водоснабжения Eydap, 23% в жилищно-коммунальной компании Eyath из Салоник и 39% в почтовой компании Elta. Доля государственного сектора в экономике Греции превышает 50%, и правительство намерено начать процедуру оценки предприятий, пакеты в которых предстоит продать. Министерство финансов рассчитывает, что в результате приватизации в течение трех лет можно будет выручить EUR1 млрд.
Другие страны также снижают дефициты своих бюджетов. Более того, развитые страны сокращают дефициты госбюджетов самыми быстрыми темпами за четыре десятилетия. По оценкам экономистов JPMorgan Chase & Co., в следующем году бюджетные дефициты развитых стран сократятся на 1,6 процентного пункта (п.п.), что станет максимальным снижением с 1970 г., когда Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) начала собирать подобные данные. При этом меры по уменьшению госрасходов замедлят рост экономики в 2011 г. на 0,9 процентного пункта. В частности, после окончательного завершения программ стимулирования темпы роста ВВП в США окажутся меньше на 1,3 п.п. в следующем году, в еврозоне - на 0,7 п.п., в Великобритании - на 2,4 п.п.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас