Индию охватили топливные протесты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индию охватили топливные протесты

Казна и Политика
450
Это парализовало бизнес-жизнь во многих регионах и привело к закрытию тысяч магазинов, офисов и учебных заведений. Таков итог вчерашних общенациональных забастовок против повышения цен на топливо в Индии.
Организаторами протестных мероприятий выступили оппозиционеры: националистическая партия BJP и Коммунистическая партия. Бастующие выражали недовольство тем, что премьер-министр Манмохан Сингх отменил существовавшие на протяжении семи лет субсидии нефтеперерабатывающим заводам, в результате чего цена бензина 25 июня подскочила на 7,3% - до $1,1/литр, дизельного топлива - на 5,2%, керосина - на 32,5% и сжиженного газа - на 11,3%.
Отмена субсидий помогла государству сэкономить около $5,5 млрд. в нынешнем финансовом году, однако добавила примерно один процентный пункт к инфляции, которая сейчас составляет 10,2%.
По подсчетам Конфедерации индийской промышленности, в результате вчерашней забастовки бизнес страны потерял более 30 млрд. рупий ($641 млн.). К снижению цен это не привело. Министр финансов Индии Пранаб Мукхерджи заявил, что правительство не собирается пересматривать свой подход к формированию котировок топлива. Правящая партия "Индийский национальный конгресс" назвала состоявшиеся забастовки "дешевыми оппортунистскими акциями, проведенными за счет нации".
"Субсидии составляли около 10% годовых расходов бюджета и около 1,72% ВВП страны. Когда вы не ожидаете быстрого роста доходов, но стоит задача укрепить финансовое состояние, очень важно уменьшить траты. Наша система субсидий ужасно дефектная. За счет отмены регулирования рынка топлива Индия сократит свой дефицит бюджета, достигший 16-летнего максимума (6,6% от ВВП)",- пояснил экономический советник премьер-министра Говинда Рао.
Устранение топливных субсидий, сделавшее Индию зависимой от колебаний мировых котировок нефти, было одобрительно воспринято мировыми инвесторами, назвавшими это решение важным шагом на пути к полной либерализации экономики. Оппоненты называют эту меру ударом по страдающим от инфляции семейным бюджетам страны, где 850 млн. человек проживают менее чем на $10 в день.
Оппозиционные партии заявляют о достижении "беспрецедентного успеха" и обещают продолжить организацию протестов. Эксперты отмечают, что "бензиновые демонстрации" позволили разобщенной индийской оппозиции объединиться и предпринять скоординированные выступления. "Единство, наблюдаемое на улицах Индии,- это настоящее объединение народа. Борьба против правительства будет возрастать",- заявил на пресс-конференции глава партии Janata Dal-United Шарад Ядав.
По признанию пресс-секретаря инициировавшей митинги партии BJP Риви Пратара, оппозиционеры выступают не против реформ как таковых. Недовольство вызывает выбор времени - скачок цен на топливо произошел на фоне возрастания стоимости продуктов.
По словам политического аналитика из индийского университета Delhi Махеша Рангариана, вчерашняя забастовка была важным испытанием решимости правительства проводить реформы в экономике. "Непопулярные меры настраивают людей против правительства, но любой откат от принятого курса сейчас разрушит авторитет власти",- отметил Рангариан.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас