В Днепропетровске прекратил существование речной транспорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Днепропетровске прекратил существование речной транспорт

Казна и Политика
1314
В Днепропетровске, фактически, остановился водный транспорт. Остановились два последних речных теплохода, на которых жители города добирались на свои приусадебные участки. Причина - прекращение финансирования, сообщает "Немецкая волна".
Начальник речных пассажирских перевозок Днепропетровского речного узла Юрий Ченколов рассказал, что в этом году на финансирование водного транспорта в бюджете города было заложено втрое меньше средств, чем в прошлом году и хватило их лишь на горючее на полтора месяца. По словам Ченколова, городская власть пообещала найти дополнительные средства, однако конкретные сроки чиновники не называют. Кроме того проблема водного транспорта стоит очень остро не только в Днепропетровске: в соседнем Запорожье, пассажирская навигация в этом году не открылась вообще.
В советское время из Днепропетровска по реке можно было добраться в три десятка населенных пунктов, в том числе и в Киев. Междугородные рейсы сократили первыми, потом исчезли прогулочные катера ради которых в город специально приезжали немало туристов. "Дачные" рейсы, из-за их большой востребованности, продержались дольше всего, но теперь сократили и их.
В Днепропетровском порту рассказывают, что пассажирские перевозки всегда были дотационными, убытки покрывали благодаря грузовым перевозкам. Однако, в настоящий момент грузовой флот также не работает.
Проблема, говорят специалисты, в отсутствии государственной политики относительно развития этой отрасли. Между тем, опыт других стран, говорят работники отрасли, наглядно демонстрирует, что именно водный транспорт является самым рентабельным, кроме того его развитие направления влияет на развитие туризма, а также на ситуацию с окружающей средой в мегаполисах.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас