Польша получила нового президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша получила нового президента

Казна и Политика
817
Избирательная комиссия Польши объявила по итогам подсчета 100% голосов о победе на выборах президента Польши Бронислава Коморовского. За Бронислава Коморовского, маршала Сейма, исполняющего обязанности президента, проголосовали 53,01% избирателей. Второй претендент Ярослав Качиньский, лидер партии "Закон и справедливость", бывший премьер и брат погибшего президента, получил поддержку 46,99% избирателей.
Согласно Конституции Польши, победитель должен принести присягу перед Национальным собранием, которое созывает маршал Сейма, которым является сам Бронислав Коморовский. До этого результаты должны быть утверждены в Верховном суде в течение 30 дней. Ожидается, что Бронислав Коморовский официально вступит в должность президента Польши в первых числах августа.
Новый президент Польши выступает за углубление евроинтеграции Польши и усиление ее роли в Европейском союзе. В частности, Бронислав Коморовский является сторонником введения в стране евро в течение пяти лет, а также обещает реализовать программу по реформированию экономики и рынка труда. Одним из пунктов программы Коморовски является вывод польского контингента из состава коалиционных войск в Афганистане. Коморовский считается сторонником улучшения отношений Польши с Россией и поиска компромиссов по спорным вопросам. При этом Бронислав Коморовский никогда не выступал против раздражающего Москву размещения на территории Польши элементов системы противоракетной обороны США.
Избрание Бронислава Коморовскогостало важной победой партии "Гражданская платформа" премьера Дональда Туска, которая сконцентрировала все рычаги государственного управления в Польше. Правительству Польши больше не надо опасаться того, что президент станет блокировать предлагаемые Кабинетом законопроекты, а следовательно, правительство сможет спокойно проводить в жизнь свои планы фискальной реформы, в том числе - ограничивать бюджетные расходы. Прежний президент Польши Лех Качиньский, погибший в апреле в авиакатастрофе под Смоленском, блокировал немало законов, предлагавшихся правительством премьера Туска. В ходе избирательной кампании против Бронислава Коморовского успешно использовался аргумент оппонентов относительно того, что вся власть не должна быть сконцентрирована в руках одной политической силы.
Предвкушая победу Бронислава Коморовского, премьер Дональд Туск пообещал реализовать свои планы - в частности, сократить расходную часть бюджета. "Мы хотим тратить деньги разумно, а это потребует поддержки политиков и граждан. Я попрошу моих политических партнеров и парламент содействовать налаживанию дисциплины в наших государственных финансах",- заявил Туск.
В свою очередь, министр финансов Яцек Ростовский заявил, что для Польши чрезвычайно важно, чтобы бюджет 2011 г. был очень сбалансированным. Резкое замедление промышленного производства привело к сокращению налоговых сборов и довело бюджетный дефицит до 7% ВВП. Государственный долг Польши хотя и считается небольшим по сравнению с долгами стран Западной Европы, приближается к порогу в 55% ВВП, после которого, согласно закону, должны быть предприняты болезненные сокращения бюджетных расходов.
Небольшой разрыв между претендентами на пост президента Польши дает основания для опасений правящей партии "Гражданская платформа" относительно предстоящих выборов в местные органы власти и парламентских выборов 2011 г. Не исключено, что опасения потери популярности могут заставить премьера Туска проявлять осторожность в своих действиях. Лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский уже заявил, что тот результат, которого он добился, предрекает ему успех на осенних выборах в местные органы власти и - в следующем году - в парламент. "Мы должны их выиграть, и мы это сделаем",- пообещал Ярослав Качиньский.
Брониславу Коморовскому - 58 лет. Историк по образованию, Коморовски родился в семье с аристократическими корнями. У нового президента Польши и супруги Анны, классического филолога, пятеро взрослых детей. Обходительный Коморовский рассматривается как надежный соратник премьер-министра Дональда Туска, самого влиятельного политика в Польше. Ожидается, что в должности президента Польши Бронислав Коморовский обеспечит бесперебойную работу с правительством, поможет ему обуздать дефицит государственного бюджета и подготовит Польшу к введению единой европейской валюты - евро.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас