"Ъ": "Нафтогаз" меняет прошлое на настоящее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Нафтогаз" меняет прошлое на настоящее

Энергетика
390
НАК "Нафтогаз Украины" вчера предложила облгазам реструктуризовать долги за газ, потребленный ими в предыдущие годы, при условии полного расчета за текущий. В компании напомнили, что для этого в мае НКРЭ позволила облгазам повысить тарифы. В самих облгазах заявляют, что для своевременных расчетов тарифы нужно увеличить еще на 30-40%. А эксперты не исключают, что вместо этого НАК может инициировать банкротство облгазов, отказавшихся от предложения.
В НАК "Нафтогаз Украины" вчера заявили, что готовы реструктуризовать сроком на пять лет долги газоснабжающих компаний (облгазов) за газ, поставленный им в прошлые годы, при условии стопроцентных расчетов в 2010 году. Этот вопрос 2 июля обсуждался на совещании под председательством министра топлива и энергетики Юрия Бойко при участии руководства НАК, ее дочерней компании "Газ Украины" и облгазов, уточнили в управлении по связям с общественностью НАК.
В компании напомнили, что в мае НКРЭ повысила тарифы для облгазов на транспортировку природного газа в среднем на 34,4%, до 109,3 грн за тысячу кубометров, на поставку - на 8,7%, до 37,5 грн за тысячу кубометров. "'Нафтогазом' ведется работа с НКРЭ относительно дальнейшей возможности приведения тарифов на транспортировку и поставку газа к экономически обоснованному уровню. Это позволяет нам рассчитывать на конструктивную позицию облгазов относительно оплаты",- заявили в монополии.
Общий долг облгазов на 1 июля, по данным "Газа Украины", составляет около 10 млрд грн. Из них за этот год - 670 млн грн. Наибольший рост задолженности с начала года у "Луганскгаза" (77,4 млн грн), "Одессагаза" (73,1 млн грн), "Днепропетровскгаза" (52,9 млн грн) и "Житомиргаза" (41,1 млн грн).
В облгазах положительно оценивают предложение о реструктуризации, но считают, что рост тарифов по-прежнему недостаточен. "Ни один облгаз не может полностью расплатиться по существующим долгам. Поэтому реструктуризация является единственно возможным путем выхода из ситуации",- считает первый заместитель председателя правления "Киевгаза" Павел Явтушенко. В "Одессагазе" говорят, что даже после повышения тарифов денег едва хватает на то, чтобы выплачивать заработную плату и оплачивать текущую закупку газа. "Если нам понадобится произвести ремонт сетей, нам придется задерживать платежи 'Газу Украины' - привлекать кредиты, как раньше, сейчас возможности нет",- говорит собеседник в компании. По его мнению, для своевременных расчетов тарифы должны быть увеличены еще на 30-40%. В НКРЭ вчера отказались комментировать возможность такого повышения. Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев уверен, что даже при нынешних условиях компании могут работать прибыльно, хотя их рентабельность и будет небольшой - 2-3%. "Часть облгазов используют средства, которые должны заплатить за газ, для реализации инвестиционных проектов, что позволяет вывести деньги из компании,- утверждает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.- Думаю, 'Нафтогаз' просто начнет банкротить такие компании в случае нерасчетов". В "Нафтогазе" не исключают такой возможности. "В крайнем случае мы будем принимать меры, предусмотренные украинским законодательством относительно взыскания задолженности, а также инициировать смену менеджмента предприятий",- заявили в НАК. Сейчас "Нафтогаз" владеет контрольными пакетами акций и может ставить вопрос о смене руководства в 24 из 43 облгазов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас