Эксперты: Решение МВФ поддержит экономику Украины и повысит ее инвестпривлекательность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Решение МВФ поддержит экономику Украины и повысит ее инвестпривлекательность

Казна и Политика
289
Решение Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине кредита на $14,9 млрд в рамках программы stand-by станет стимулом экономического развития страны, а также повысит в целом ее инвестиционную привлекательность.
Такое мнение высказали опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики инвесткомпаний.
"Если учесть, что новая программа предусматривает фискальные корректировки для удержания дефицитa государственного сектора до 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% в 2011 году с целью постепенного снижения уровня государственного долга, а также ограничения финансового дефицита НАК "Нафтогаз Украины" до 1% ВВП в 2010 году, то вполне вероятно, что в связи с этим власти согласились ускорить сроки проведения некоторых реформ", - сказала экономист инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.
По ее мнению, в первую очередь это может коснуться корректировки тарифов на электроэнергию и ускорения реформы системы социального обеспечения по сравнению с графиком, предусмотренным программой экономических реформ Украины, представленной президентом Виктором Януковичем в июне 2010 года.
Главный экономист инвестиционной компании "Драгон Капитал" Елена Белан добавила, что меры, направленные на снижение фискального дефицита бюджета, будут включать также реформирование системы налогообложения и улучшение администрирования налоговых поступлений.
"В более долгосрочной перспективе корректирование фискальной ситуации, которое Украина обязалась реализовать в рамках договоренностей с МВФ, позволит стабилизировать государственные финансы и поддержит рост украинской экономики", - считает она.
Однако удержание фискального дефицита в установленных рамках, по оценкам Белан, потребует достаточно радикальных мер по увеличению доходов бюджета и ограничению роста расходов.
Аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач полагает, что не исключена вероятность внедрения некоторых непопулярных мер, а именно: уменьшение налоговых льгот; увеличение тарифов на газ для населения и другие услуги жилищно-коммунального хозяйства, а также повышение пенсионного возраста.
Между тем, как добавила Головач, на этот раз МВФ будет уделять более пристальное внимание соблюдению Украиной выдвинутых условий, и представители фонда ожидают, что необходимые для проведения указанных реформ нормативные акты будут приняты уже в ближайшее время.
В целом же, по мнению аналитика инвестиционной компании "Феникс Капитал" Александра Лозового, учитывая рост международных резервов Национального банка Украины (НБУ) до $29,5 млрд на конец июня, новые валютные поступления обеспечат высокий уровень прочности при обслуживании внешних долгов.
Кроме того, он добавил, что правительство сможет погасить кредит от российского банка ВТБ привлеченный для финансирования бюджетного дефицита.
"Учитывая, что бюджетный дефицит в 2010 году может значительно превысить запланированный уровень в 5,3% ВВП, кредит МВФ уменьшит необходимость в непрямой монетизации дефицита", - сказал он агентству.
По оценкам аналитика инвестгруппы "БГ Капитал" Виталия Ваврищука, Украина не будет использовать новый кредит МВФ полностью, а предлагаемые фондом ресурсы в большей степени стоит рассматривать как страховку на случай замедления темпов роста мировой экономики и ухудшения показателей платежного баланса Украины.
"Сейчас мы не видим значительных рисков оттока капитала из Украины до конца года и считаем, что НБУ и дальше сможет увеличивать международные резервы даже без учета новых средств МВФ", - сообщил он агентству.
По его прогнозам, дефицит текущего счета платежного баланса составит в этом году всего $0,2 млрд, а финансовый счет будет в значительном профиците, благодаря притоку долгового капитала в Украину. Поэтому эксперт ожидает, что около $2 млрд из нового кредита МВФ будут предоставлены правительству на покрытие дефицита бюджета. Кроме того, высоки шансы на то, что ресурсы МВФ частично будут использованы на финансирование дефицита бюджета и в следующем году.
По оценкам аналитика инвесткомпании "Аструм Инвестмент Менеджмент" Алексея Блинова, сумма полученных средств Украиной от МВФ в 2010 году составит $5 млрд.
Кроме того, как полагают участники фондового рынка, данная новость является также позитивным фактором для притока иностранного капитала и укрепления гривни.
Как отметила А.Головач, за последний год сотрудничество Киева и МВФ, по всей видимости, стало одним из наиболее важных факторов, влияющих на инвестиционные настроения применительно к Украине. Следовательно, возобновление отношений станет позитивным событием в преддверии размещения суверенного выпуска еврооблигаций: на этой неделе начинается маркетинг нового 10-летнего долгового инструмента, правительство Украины рассчитывает привлечь порядка $1,5 млрд.
От сотрудничества с МВФ зависит также программа поддержки со стороны ЕС в размере до $500 млн.
В целом, по оценкам Головач, в этом году правительство Украины может осуществить внешние займы на сумму в общей сложности до $6-8 млрд.
Кроме того, как подчеркнула она, возрастет приток капитала и в корпоративный сегмент экономики.
"Поскольку МВФ обычно настаивает на либеральном подходе к валютной политике, Национальный банк Украины при прогнозируемом нами увеличении притока иностранного капитала может допустить некоторое укрепление гривни ближе к концу года", - считает аналитик.
Белан также добавила, что кроме получения финансовой поддержки от Фонда как таковой, соглашение откроет государственному и частному сектору доступ к другим источникам внешнего финансирования и успешное размещение государственных облигаций за рубежом станет важным показателем и ориентиром по доходности для зарубежных заимствований украинских компаний частного сектора. Это, в свою очередь, окажет позитивное влияние на приток капитала в Украину и состояние валютного рынка.
Вместе с тем, по данным Лозового, реакция фондового рынка на новость о возможном предоставлении очередного кредита МВФ была умеренной. По его словам: "финансирование от МВФ не является определяющей характеристикой динамики фондового рынка, поэтому данная новость будет иметь более сильный эффект на долговой рынок, а именно рынок Украинских еврооблигаций".
Тем не менее, по оценкам Белан, позитивной реакции на украинских фондовых рынках все же стоить ожидать.
"Ожидания по перспективам Украины договориться с МВФ в последнее время были достаточно осторожными и поэтому положительный эффект этого сообщения еще не до конца учтен рынком", - считает она.
Относительно украинских еврооблигаций, то по оценкам Блинова, снижение суверенного риска, вслед за рекомендациями миссии МВФ предоставить Украине очередной заем, обеспечит максимальный рост цены тех еврооблигаций, которые имеют длительный срок погашения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас