На ММК им. Ильича беспокоятся пенсионеры, а молодежь ждет стабильности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На ММК им. Ильича беспокоятся пенсионеры, а молодежь ждет стабильности

Казна и Политика
558
Известие об объединении ММК им. Ильича и холдинга Рината Ахметова "Метинвест" всколыхнуло весь Мариуполь. Главная тема разговоров - что будет дальше с 47-тысячным коллективом ММК. Среди народа говорят разное.
На самом предприятии достаточно тревожные ожидания среди пенсионеров. "Владимиру Семенову Бойко я верил и верю. Он проверенный мужик. Но что теперь будет на комбинате с переходом его к новому собственнику - не знаю. И что будет со мной тоже не знаю - мне скоро на пенсию", - говорит Анатолий, работник и акционер ММК. Молодые "ильичевцы" восприняли известия о смене владельцев с надеждой. "Мы ждем перемен! Ждем, что наконец-то будут стабильные поставки сырья от предприятий Ахметова, а значит и будет стабильная работа и перспективы. Но, конечно, остается много вопросов. Особенно интересно, что станет с беспроцентными кредитами на жилье, которые раздавал Бойко. А вот пенсионеры, те да. Они встревожены: боятся, что могут уволить, а нам за их счет повысят зарплату. Еще говорят, что будут сокращать руководство - на "Метинвесте" полно своих управленцев", - рассказал нам еще один работник предприятия Сергей.
Впрочем, руководители СКМ (компания Рината Ахметова, акционер "Метинвеста") говорят, что массовых сокращений можно не бояться. "Наша главная и общая с руководством комбината задача - сделать ММК им. Ильича сильным и эффективным предприятием, выпускающим высококачественную сталь с низкой себестоимостью. А увольнять людей - такой задачи у нас нет. Это означает, что изменения будут, но не будет революций, в том числе кадровых", - сказал гендиректор СКМ Олег Попов.
Да и Владимир Бойко, как уже писала "Сегодня", сказал, что нынешний колдоговор будет действовать минимум до конца 2011 года а значит до этого времени массовых сокращений точно не будет.
А вот работники комбината "Азовсталь", который входит в "Метинвест", восприняли объединение с воодушевлением. "У "ильичевцев" хоть определенность в завтрашнем дне появится. На "Азовстали" люди при работе, у нас приличная зарплата. Я электрик в доменном цеху, зарабатываю чистыми 3,5 тыс. гривен, а мой друг Олег тоже электрик на ММК - всего 1,5. У нас более строгий режим, я говорю, если с вечера выпил, хоть утром на работу не иди. Но мы более серьезно относимся к работе, у нас более жесткие требования к технике безопасности. На ММК привыкли работать по-старому, придется привыкать по-новому", - считает электрик Сергей.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас