Роза Отунбаева стала Президентом Киргизии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роза Отунбаева стала Президентом Киргизии

Казна и Политика
227
Сегодня утром в столице Киргизии Бишкеке прошла торжественная церемония инаугурации Президента переходного периода Розы Отунбаевой, передает РБК.
Во время официальной церемонии в здании Национальной филармонии глава Центризбиркома Киргизии Акылбек Сариев озвучил официальные итоги прошедшего 27 июня конституционного референдума. Более 90,55% избирателей проголосовали за новую Конституцию и избрание Отунбаевой Президентом переходного периода.
Отунбаева приняла присягу, ей был вручен удостоверение Президента, нагрудной знак и президентский штандарт.
Согласно декрету о временном Президенте, основной задачей Отунбаевой помимо президентских обязанностей станет обеспечение прозрачных и справедливых выборов новых Президента и парламента.
Отметим, что Отунбаева стала первой женщиной-президентом в Центральной Азии. Согласно закону, она будет возглавлять республику до 31 декабря 2011г. После истечения срока правления она не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах.
Также на референдуме Киргизия проголосовала за новую Конституцию, согласно которой страна стала парламентской республикой. Законодательный орган будет состоять из 120 депутатов, и он будет формироваться по партийным спискам. Именно к парламенту перейдут полномочия назначения премьер-министра и правительства. По мнению членов временного правительства страны, такая форма правления не позволит всю власть в стране сосредоточить в одних руках.
"Референдум поставил жирную точку на эпохе авторитарного семейного правления двух прежних режимов - Акаевых и Бакиевых", - заявила Отунбаева.
Напомним, что Отунбаева возглавила временное правительство страны после событий 7 апреля 2010г., когда Президент Курманбек Бакиев был смещен со своего поста.
Роза Отунбаева родилась в городе Ош в 1950 г. Окончила философский факультет МГУ и аспирантуру при нем. Кандидат философских наук. После выхода Киргизии из состава СССР Р.Отунбаева работала на руководящих постах в республиканской власти. Была вице-премьером, несколько раз возглавляла МИД страны. С 1992г. по 1994г. была послом Киргизии в США и Канаде. В 1997г. уходит из правительства и назначается послом в Великобритании и Ирландии. В 2002г. назначается специальным представителем Генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта. В 2004г. возвращается в киргизскую политику и создает оппозиционное движение "Ата-Журт". С декабря 2007г. - депутат парламента Киргизии, с октября 2009г. - руководитель парламентской фракции Социал-демократической партии Киргизии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас