Американские ученые доказали, что не в деньгах счастье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские ученые доказали, что не в деньгах счастье

Казна и Политика
798
Американские ученые из университета Иллинойса доказали, что счастье человека заключается не в количестве денег.
Согласно результатам исследования, удовлетворенность жизнью обычно возрастает с увеличением дохода, но это не обязательно означает положительные эмоции.
На вопросы социологов в 2005-2006 годах ответили более 136 тыс человек в 132 странах, представляющих 96% населения планеты. Результаты отражают разнообразие культурных, экономических и политических реалий различных уголков земного шара.
Респондентов просили оценить по десятибалльной шкале степень удовлетворенности основных потребностей в еде, жилье, удобствах, а также психологических потребностей. Кроме того, они должны были ответить на вопросы о положительных и отрицательных эмоциях, испытанных в предыдущий день, о том, чувствуют ли они уважение со стороны окружающих, могут ли положиться на друзей и семью в чрезвычайной ситуации и насколько они свободны выбирать виды повседневной деятельности.
Как и в предыдущих исследованиях, установлено, что удовлетворенность жизнью растёт по мере увеличения личного и национального дохода. Но положительные эмоции, которые возрастают по мере увеличения доходов, более тесно связаны с другими факторами, такими как уважение со стороны окружающих, свобода, социальная поддержка и хорошо выполненная работа.
Напомним, ранее сообщалось, что британские ученые пришли к выводу- деньги приносят счастье, но только если у твоих соседей их меньше.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас