Украина предлагает ЕС и России создать СП для увеличения мощности украинской ГТС путем строительства газопровода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предлагает ЕС и России создать СП для увеличения мощности украинской ГТС путем строительства газопровода

Энергетика
117
Украина предлагает Европейскому Союзу и России создать совместное предприятие для увеличения мощности украинской газотранспортной системы путем строительства газопровода.
Об этом сказал Президент Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Хиллари Клинтон.
"Что касается ГТС, у нас есть концепция, которую мы предложили партнерам из ЕС и России. Она предусматривает создание совместной компании при участии стран ЕС, России и Украины. Имеется в виду строительство через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы прокачки газа в Европу", - сказал он.
Президент считает это предложение привлекательным и конкурентоспособным.
"Мы ожидаем от наших партнеров ответов и прозрачной процедуры принятия решений", - подчеркнул он.
Говоря о модернизации ГТС, Янукович подтвердил заинтересованность Украины в привлечении к этому процессу международных партнеров.
Как сообщало агентство, Министерство топлива и энергетики надеется, что в ближайшее время европейские финансовые учреждения начнут выделять Украине средства на модернизацию газотранспортной системы в рамках подписанной в Брюсселе 23 марта 2009 совместного заявления (декларации) между Кабинетом Министров и Еврокомиссией.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас