Кыргызстан восстановит Ош и Джалал-Абад на российские деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кыргызстан восстановит Ош и Джалал-Абад на российские деньги

Казна и Политика
280
Сильно пострадавшие в недавних массовых беспорядках Ош и Джалал-Абад начнут восстанавливать на российские деньги, сообщил вице-премьер временного правительства республики Темир Сариев.
"Временное правительство приняло решение направить на счет дирекции по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада $100 млн из полученного в прошлом году льготного российского кредита", - заявил чиновник.
По словам Сариева, остатки российского кредита - едва ли не единственные свободные средства, которыми располагает республика. Льготный кредит в размере $300 млн Москва выдала Кыргызстану в феврале прошлого года, когда страну возглавлял президент Курманбек Бакиев.
Тогда же Бишкеку был списан долг перед РФ и выдан грант $150 млн.
Беспорядки на юге Кыргызстана, приведшие к огромным человеческим жертвам, начались в ночь с 10 на 11 июня. В результате вооруженных столкновений между киргизами и узбеками в Оше и Джалал-Абаде, по официальным оценкам, погибли порядка 300 человек, однако реальное число жертв трагедии может в разы превышать эту цифру.
Временное правительство Кыргызстана утверждает, что конфликт был организован окружением экс-президента страны Курманбека Бакиева.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас