Эксперт: Возвращение админресурса не за горами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Возвращение админресурса не за горами

Казна и Политика
361
Верховная Рада Украины назначила местные выборы на 31 октября этого года. Независимые эксперты назвали законопроект о смешанной системе местных выборов провоцирущим политическую коррупцию.
Нормы закона о выборах депутатов местных органов власти противоречат Конституции и копенгагенским документам ОБСЕ, которые ратифицировала Украина, заявил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Игорь Попов.
По его мнению, документ противоречит и ожиданиям украинцев, которые "хотят обновления политических элит, но анализ закона показывает, что власть взяла курс на консервирование самой себя". Наиболее одиозным он назвал запрет самовыдвижения претендентов на должность местных председателей и норму об обязательном годовом сроке регистрации политической силы на местном уровне.
Попов уверен, что эти нормы блокируют участие в выборах новых политических проектов и принуждают молодых политиков идти по спискам старых партий, а это толкает лидеров местных партийных ячеек на торговлю местами в избирательных списках: "Владелец партийного местного свидетельства сейчас начинает аукцион: кто хочет выдвигаться от моей партии и кто больше даст".
В свою очередь, председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко предупредил, что из-за сокращения срока избирательной кампании следует ожидать применения админресурса, правоохранительного ресурса, подкупа избирателей и фальсификации результатов голосования. Из-за нехватки времени, по его словам, могут быть сорваны и некоторые этапы подготовки к выборам, что даст основания для обжалования голосования. Проект закона о выборах депутатов местных советов по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе подал председатель фракции "Партии регионов" Александр Ефремов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас