"Нафтогаз" записался в добровольцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" записался в добровольцы

Энергетика
1322
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко вчера обнародовала решение Стокгольмского арбитража о возврате RosUkrEnergo (RUE) 12 млрд кубометров газа. Из него следует, что "Нафтогаз" не только сам согласился вернуть RUE 11 млрд кубометров газа, но еще и предложил 1 млрд кубометров в качестве компенсации. В Минтопэнерго заявляют, что в противном случае монополия была бы вынуждена заплатить швейцарскому посреднику в два раза больше. Впрочем, эксперты с этим категорически не согласны: по их мнению, у Украины были все основания для выигрыша дела.
Вчера на заседании оппозиционного правительства бывший премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовала решение Стокгольмского арбитражного суда по иску RosUkrEnergo о возврате компании 11 млрд кубометров газа. Из него следует, что в НАК "Нафтогаз Украины" отказались от своих прежних утверждений о том, что для предполагаемого приобретения компанией 11 млрд кубометров газа 3 февраля 2009 года имелись достаточные правовые основания. "Эта позиция подтверждается доказательствами, имеющимися в распоряжении трибунала",- сказано в решении арбитража. В "Нафтогазе" не только подтвердили, что 11 млрд кубометров газа "принадлежат и всегда принадлежали RUE", но еще и заявили, что RUE имеет право на получение штрафных санкций в размере 10% объема газа (1,1 млрд кубометров), говорится в решении суда.
Вчера по инициативе депутатов фракции БЮТ Верховная рада Украины создала временную следственную комиссию, которая должна будет оценить решения Стокгольмского арбитражного суда и расследовать возможные факты коррупционной деятельности RosUkrEnergo, а также причастность к этому должностных лиц. Тимошенко пояснила, что будет добиваться отставки главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского и министра топлива и энергетики Юрия Бойко за их содействие в возврате газа. "В любой другой стране после обнародования таких данных и правительство, и президент подали бы в отставку. А там, где совести и чести больше, чиновники покончили бы с собой",- заявила Тимошенко.
Конфликт за спорные 11 млрд кубометров возник после подписания 22 января премьер-министром Юлией Тимошенко соглашений с "Газпромом" о закупках российского газа. Тогда "Газпром" переуступил "Нафтогазу" право требования от RUE $1,7 млрд в виде финансовых средств либо в виде 11 млрд кубометров газа (по $154 за тысячу кубометров). Позже, ссылаясь на право требования, "Нафтогаз" продал его "Газпрому", а тот, в свою очередь,- НАК. Это дало возможность растаможить газ и начать его продажу в Украине.
В прошлом году RUE подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав возвращения 11 млрд кубометров газа или возмещения его стоимости. В начале июня текущего года Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" вернуть RUE 12,1 млрд кубометров газа с учетом набежавшей за этот период пени.
Глава Минтопэнерго Юрий Бойко тогда заявил, что на решение о возврате природного газа повлияла позиция "Газпрома", вставшего на сторону Дмитрия Фирташа. "Иск подписан адвокатами 'Газпрома', и это факт",- сказал Бойко. Он также пообещал, что Украина не будет возвращать газ RUE и постарается оспорить решение Стокгольмского арбитража в апелляционном суде. "Слова министра полностью противоречат действиям 'Нафтогаза', который, по сути, сам попросил RUE забрать газ и доплату",- сказал член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма (БЮТ).
Он напомнил, что председатель правления НАК Евгений Бакулин был назначен по инициативе самого Бойко. А НАК формально подчиняется главе Минтопэнерго. Гудыма также отметил, что, согласно решению Стокгольмского арбитража, оспорить его в апелляционной инстанции с самого начала было невозможно. "Так написано в решении суда",- сказал он.
В "Нафтогазе" вчера комментировать заявления Тимошенко отказались. Однако источник в Минтопэнерго заявил, что, исходя из выводов юридического советника НАК компании White & Case, у "Нафтогаза" не было шансов отстоять законность реализованной Юлией Тимошенко схемы экспроприации 11 млрд кубометров газа RUE. "В случае признания незаконности сделки штрафные санкции против НАК превысили бы $5 млрд. Поэтому был выбран вариант решения проблемы, позволивший минимизировать потери от очевидно незаконных действий бывшего премьер-министра и ее окружения",- пояснил собеседник в ведомстве.
Впрочем, начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин напоминает, что RosUkrEnergo не могла добиться возврата газа с марта прошлого года. "Скорее всего, была некая глобальная договоренность между акционерами RosUkrEnergo, 'Газпромом', руководством Минтопэнерго и 'Нафтогаза' об урегулировании проблемы. Все сработали одновременно, и только поэтому RUE выиграла",- говорит он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас