Россия, итоги торгов: Индексы ушли в глубокий минус на фоне мировых распродаж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия, итоги торгов: Индексы ушли в глубокий минус на фоне мировых распродаж

Фондовый рынок
189
Торги на российском рынке акций завершились сегодня резким снижением ведущих фондовых индексов. По итогам торгов вторника индекс ММВБ снизился на 2,94% - до 1323,29 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1356,05 пункта, что на 3,38% ниже уровня закрытия в понедельник.
Отметим, что в ходе сессии значения ведущих индексов снижались еще более значительно, однока под конец сессии "быкам" удалось отыграть десятые доли процентов.
Тем не менее, все наиболее ликвидные акции к концу наших торгов пребывали в весомом минусе. Лидерами падения выступили бумаги МРСК ЦП (-7,6%) и ОГК-3 (-7,46%).
"К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы на фоне общемировых распродаж на финансовых и сырьевых рынках также ушли в глубокий минус", - говорится в вечернем комментарии аналитика компании "Атон" Елены Кожуховой.
"Негативная динамика наблюдалась сегодня на всех основных фондовых биржах Азии и Европы, а также на рынке фьючерсов на основные фондовые индексы США. Стоимость нефти и металлов значительно уменьшилась, а начало торгов в США не принесло инвесторам никаких положительных новостей и произошло на отрицательной территории. Основной причиной сегодняшнего пессимизма стал пересмотр индекса опережающих индикаторов Китая за апрель в сторону понижения. Замедление экономического роста в Китае, которое сигнализирует данный индикатор, всерьез беспокоит инвесторов, так как по сути означает ослабление спроса страны на сырье, металлы другие товары, и влияет на развитие мировой экономики. Опубликованная в 18:00 статистика по США также не принесла положительных сюрпризов. Индекс потребительского доверия в июне снизился с 62,7 до 52,9 пункта, в то время как в среднем ожидалось сокращение лишь до 62,5 пункта.
"Завтра в США в 16:15 будет опубликован отчет по занятости в частном секторе за июнь компании ADP. Ожидается, что число рабочих мест за рассматриваемый период вырастет на 60 тыс, что на 5 тыс выше показателя предыдущего месяца. В 17:45 станет известно значение индекса деловой активности ФРБ Чикаго за июнь. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg, указывают на вероятность снижения индикатора с 59,7 до 59 пунктов", - отмечает эксперт.
"Индекс ММВБ провел сегодняшнюю торговую сессию в крайней пессимистичных настроениях и с легкостью преодолел поддержку 1335 пунктов, вплотную подойдя к уровню 1315 пунктов, обозначенному 200-дневной экспоненциальной скользящей средней. Закрытие индикатора ниже данного значения сделает актуальной следующую цель снижения 1295 пунктов", - подытожила аналитик.
Как считает Константин Кирпичев, начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК "Райффайзен Капитал", инвесторов сегодня заставили зафиксировать прибыль прежде всего противоречивые заявления российских чиновников.
"Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин в очередной раз озвучил весьма осторожный и консервативный прогноз по ценам на нефть. По словам Кудрина, на трехлетнем интервале цены на нефть могут упасть до $60 за баррель и на таком уровне продержаться как минимум полгода. Инвесторам стоит "учитывать риски нашей экономики", предупредил Кудрин. Несмотря на привычный тон заявления министра финансов, рынки отреагировали на него негативно. К 16:00 индекс ММВБ теряет почти 2,7%, а акции нефтяных компаний подешевели на 2-4%, - отмечает эксперт.
"В тоже время сегодня первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев оценил ситуацию в российской экономике намного оптимистичнее. По его словам, он ожидает роста ВВП "не менее чем на 5% по итогам года", а величину годовой инфляции - менее 6%, - добавил он.
"Как инвесторам оценивать такие противоречивые заявления российских чиновников? На наш взгляд, в такой ситуации в качестве независимого арбитра стоит использовать прогнозы международных экспертов. Напомним, что МВФ и Всемирный банк прогнозируют рост ВВП в 2010 г. в России на уровне 4,25-4,5%, а по оценкам западных экспертов среднегодовые цены на нефть в 2010-2011 гг. будут держаться на уровне $80-90 за баррель. С одной стороны, сохранение высокой ликвидности на рынке продолжит подпитывать спекулятивный интерес инвесторов к сырьевому рынку, с другой стороны, восстановление мировой экономики увеличивает реальный спрос на сырье, - заключил Кирпичев.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас