Обвал фондового рынка - индекс УБ упал на 6,61% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал фондового рынка - индекс УБ упал на 6,61%

Фондовый рынок
304
Предыдущие торги на американских фондовых площадках завершились в умеренном минусе, однако снижение доходности казначейских обязательств США указывали на продолжение переоценки рисков участниками рынка. В результате, продажи на рынках рисковых активов активизировались уже в течение азиатской торговой сессии.
Так, китайский Shanghai Composite потерял более чем 4% на опасениях замедления экономического роста и дефиците ликвидности финансовой системы в целом. "В результате, уже к открытию торгов на Украинской бирже фьючерсы на индекс S&P 500 снижались в пределах 1%, обещая скорое тестирование отметки 1050 пунктов, что соответствует уровню поддержки сформированного минимальными значениями начала текущего месяца", - рассказывает старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко.
В целом позитивные данные о динамике цен на жилую недвижимость отражаемые индексом S&P/CS Composite-20 не оказали благоприятное воздействие на настроения инвесторов. В данном случае следует помнить, что индекс S&P Case-Shiller выходит с существенным запозданием и текущие позитивные данные приходятся на последний месяц действия налоговых инициатив. В то же время, уверенность потребителей в Соединенных Штатах по итогам июня снизилась более ожидаемого, что ухудшило и без того негативную динамику на рынках рисковых активов.
Снижение на украинском фондовом рынке сегодня усилилось. Открытие проходило с гэпом вниз, после чего нисходящая динамика продолжилась, во второй половине дня, после выхода разочаровывающей макростатистики, просадка усилилась. По результатам торгов значение индекса УБ составило 1893,52 базисных пункта, потеряв, таким образом, 6,61% относительно уровня закрытия предыдущего торгового дня. Объем торгов за день увеличился до 116,8 млн. гривен, из которых 27,9 млн. гривен оборот в секции срочного рынка. На закрытии торговой сессии все ликвидные бумаги вновь оказались в красной зоне.
По акциям KRAZ, PGOK, SVGZ и UTLM снижение в процентном соотношении измерялось двухзначными числами. Меньше рынка потеряли бумаги FORM и ZAEN, минус 3,8% и минус 2,3% соответственно. По объему торгов и лидируют UNAF и MSICH, с результатом 9,9 млн. гривен и 8,1 млн. гривен, а по количеству заключенных сделок UNAF и USCB с 401 и 268 сделками соответственно.
"Мы можем ожидать, что снижение индекса S&P 500 не превысит 3% по итогам сегодняшней торговой сессии. Серьезный масштаб снижения может способствовать снижению градуса пессимистичных настроений в первой половине завтрашней торговой сессии, однако публикация данных о числе созданных рабочих мест в частном секторе Соединенных Штатов снова повысит уровень волатильности на мировых торговых площадках", - прогнозирует аналитик iTrader.
Также следует отметить, что простая 50-дневная скользящая средняя индекса S&P 500 приближается к пересечению с 200-дневной средней, что соответствует так называемой формации "мертвый крест", которая подтверждает разворот восходящей тенденции.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас