БЮТ будет блокировать трибуну ВР до завтрашнего утреннего заседания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ будет блокировать трибуну ВР до завтрашнего утреннего заседания

Казна и Политика
1916
БЮТ будет блокировать трибуну до завтрашнего утреннего заседания. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.
"БЮТ будет блокировать трибуну до тех пор, пока с информацией в парламенте не выступит глава СБУ, и.о. генпрокурора об уголовных делах против госслужащих, которые добросовестно выполняли свои обязанности, пока не будет создана ВСК. Также мы требуем изменения санкций относительно Анатолия Макаренко, чтобы его выпустили на поруки из СИЗО. Сегодня на согласительном совете фракции мы приняли решение вызвать главу СБУ и генпрокурора на завтрашнее утро в парламент, но мы требуем отчитаться сегодня", - сказал Кожемякин.
После того как председатель ВР Владимир Литвин объявил перерыв в работе парламента, нардепы от БЮТ заблокировали трибуну, с требованием создать немедленно ВСК относительно расследования принятия решения Стокгольмским судом в пределах иска RUE к "Нафтогазу".
Отметим, 24 июня с.г. Печерский районный суд Киева принял решение об аресте бывшего главы Гостаможслужбы Украины Макаренко. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Как сообщалось, именно А.Макаренко возглавлял Государственную таможенную службу, когда состоялось растамаживание голубого топлива RosUkrEnergo (RUE). По словам адвоката Евгения Солодко, против А.Макаренко возбудили уголовное дело по статье "служебная халатность". Но он не считает себя виновным.
Напомним, Макаренко был задержан 23 июня с.г. в рамках расследования уголовного дела относительно законности оформления таможенных документов на 11 млрд куб.м газа, принадлежность которых компания RosUkrEnergo (RUE) обжаловала в Стокгольмском арбитражном суде.
Так, 8 июня с.г. Стокгольмский трибунал принял решение, согласно которому НАК "Нафтогаз Украины" обязан вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб.м газа и оплатить 197 млн долл. компенсации. Впоследствии, СБУ возбудила уголовное дело в отношении нанесения убытков государству в результате этого решения.
Стоит также напомнить, что 11 млрд куб.м газа было изъято НАК у RUE в 2009 г. в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас