Эксперт: СБУ испортила репутацию Януковичу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: СБУ испортила репутацию Януковичу

Энергетика
2992
Служба безопасности Украины нанесла удар по международной репутации президента Украины Виктора Януковича.
Такое мнение озвучил директор Института Горшенина Владимир Фесенко, комментируя задержание 26 июня руководителя украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге в аэропорту "Борисполь".
"Ведь Виктор Федорович очень заботится о том, чтобы иметь респектабельный вид в глазах запада", - отметил эксперт.
Фесенко не исключает, что этим инцидентом президента специально хотели подставить. "Возможно, этот инцидент как раз и направлен на то, чтобы испортить отношения нового украинского президента с западными партнерами? Но тогда возникает еще один вопрос: а в чьих интересах действовала СБУ, провоцируя инцидент в Борисполе?", - цитирует Фесенко СБУ.
По словам эксперта, все это произошло на фоне подготовки визита президента Украины в Германию, который должен состояться в августе.
Политолог считает, что в случае если "бориспольский инцидент" связан с критическими оценками Ланге в адрес нового политического режима в Украине, то очевидным является усиление идеологической составляющей в деятельности СБУ. "Внешне это напоминает действия российской ФСБ, которая так же действовала против некоторых международных организаций, работающих в России. Ну а если вспомнить и другие недавние "инциденты" при участии СБУ, то напрашивается аналогия с методами КГБ", - добавил Фесенко.
По его словам, если нынешние действия СБУ "просто примитивная и неуклюжая" игра "в политическую спецслужбу, которая "охраняет режим", тогда это еще полбеды. "Но если СБУ берет на себя политические и идеологические функции, тогда подтверждаются худшие подозрения и опасения по поводу тенденций развития нового политического режима в Украине", - добавил политолог.
Фесенко уверен, что с точки зрения международной политики "бориспольский инцидент" является серьезным ударом по международной репутации Украины и двусторонних отношениях с Германией - самой большой и одной из самых влиятельных стран Евросоюза.
Вместе с тем директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что говорить о начале сворачивания демократии пока еще рано. "Никто не интерпретировал как начало свертывания демократии то, что в свое время в Украину не впускали российских экспертов или политиков, что было возмутительно, - их действительно не пустили. А Ланге пустили", - сказал он.
"Мне кажется, что это частное мнение нынешних ответственных чиновников о том, кто может быть персоной нон грата, и кто ведет антиукраинскую, как им кажется, деятельность", - отметил политолог.
"Но когда дело дошло до высоких инстанций, пожалуй, было принято решение, что овчинка выделки не стоит. Создание проблем в международных отношениях через фигуру второстепенную, неполитическую, не имеет смысла", - считает Погребинский.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас