ЦБ мира должны повышать процентные ставки, несмотря на уязвимость банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ мира должны повышать процентные ставки, несмотря на уязвимость банков

Кредит&Депозит
322
Центральные банки мира должны вскоре начать повышение процентных ставок с текущего низкого уровня, несмотря на то, что многие банки по-прежнему уязвимы для кризисов, считают эксперты Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).
Дешевые кредиты спасли банковскую систему во время финансового кризиса, но их длительное использование может привести к крайне неблагоприятным последствиям для экономики, отметил глава BIS Хайме Каруана.
"Чрезвычайная поддержка правительств и центральных банков была необходима, чтобы преодолеть недоверие и проблемы рынка во время кризиса. Однако сохранение таких мер поддержки в течение длительного периода создает риски недобросовестного использования", - цитирует выступление Каруаны на пресс-конференции в связи с годовым собранием BIS в Базеле The New York Times.
Многие банки Европы и США по-прежнему в значительной степени зависят от долгового финансирования и поддержки центральных банков, отмечается в докладе BIS. Не называя отдельных стран, BIS рекомендует центробанкам мира начать повышение процентных ставок для предотвращения всплеска инфляции и снижения зависимости банков от вливаний ликвидности.
"Возможно, вам придется поднять процентные ставки до того, как вы достигнете зоны комфорта, вот что мы имеем в виду", - сказал Каруана, ранее возглавлявший Банк Испании.
Кроме того, в докладе BIS отмечается необходимость ужесточения банковского регулирования, которое приведет к снижению краткосрочных прибылей, но со временем обеспечит более надежные доходы. По словам Каруаны, расходы на внедрение новых правил в банковском секторе являются низкими и временными, в то время как преимущества реформы будут ощущаться в течение длительного времени.
Банк международных расчетов основан в 1930 году. Он является центром монетарных и экономических исследований. BIS участвует в финансовых сделках центральных банков, а также является агентом или доверенным лицом в международных финансовых операциях. Центральный офис банка находится в Базеле (Швейцария), представительства открыты в Гонконге и Мехико.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас