Грузия сохраняет позицию по вопросу вступления РФ в ВТО и настаивает на выполнении ее условий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия сохраняет позицию по вопросу вступления РФ в ВТО и настаивает на выполнении ее условий

Казна и Политика
320
Грузия не собирается отказываться от своих условий в вопросе вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил заместитель министра экономического развития Грузии Зураб Алавидзе.
"Мы сохраняем свою позицию по вхождению РФ в ВТО и не намерены отказываться от нее, несмотря на заявление президента США о форсировании этого процесса", - сообщил Алавидзе.
По его словам, "у Грузии несколько условий, и если они будут удовлетворены, то Грузия поддержит вступление России в ВТО".
В частности, республика требует от РФ совместного контроля за таможенно-пропускными пунктами в Абхазии и Южной Осетии, а также имеет претензии в вопросе эмбарго на грузинскую продукцию. В Тбилиси полагают, что без согласия Грузии Россия не сможет присоединиться к торговой организации.
Грузия весной 2008 года вышла из переговорного процесса по присоединению России к ВТО, требуя отмены предпринимаемых Россией шагов по взаимодействию с властями Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает эти меры грубым нарушением фундаментальных соглашений Всемирной торговой организации. Российская сторона утверждает, что данный вопрос не регулируется нормами ВТО.
Как сообщалось, РФ и США в ближайшие месяцы примут меры, направленные на завершение вступления России в ВТО. В совместном заявлении президентов двух стран по итогам их переговоров говорится, что США будут оказывать России всяческую поддержку и консультативное содействие в скорейшем завершении процесса вступления во Всемирную торговую организацию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас