Азаров 28 июня с.г. обсудит с Путиным вопрос развития Севастополя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров 28 июня с.г. обсудит с Путиным вопрос развития Севастополя

Казна и Политика
266
В понедельник, 28 июня, премьер-министр Украины Николай Азаров осуществит рабочий визит в Россию, во время которого он встретится с главой правительства Российской Федерации (РФ) Владимиром Путиным. Среди других вопросов повестки дня будет обсуждаться вопрос развития Севастополя, сообщает пресс-служба правительства.
Отметим, сегодня Азаров с рабочей поездкой находится в Севастополе. Премьер-министр при участии главы Севастопольской городской государственной администрации Валерия Саратова провел совещание, посвященное вопросом развития города. Участники встречи обсудили проблемы Севастополя, которые требуют неотложного решения, и перспективы реализации в городе ряда инфраструктурных и инвестиционных проектов. Также затрагивались вопросы базирования в Севастополе Черноморского флота РФ.
По мнению Саратова, правительство РФ должно увеличить в 2011 году сумму, выделяемую на социально-экономическое развитие Севастополя, в четыре раза - до 152 млн грн. "Если в этом году сумма, выделяемая правительством России на социально-экономическое развитие Севастополя, равна 38 млн грн, то в следующем году, мы считаем, что она должна быть увеличена в четыре раза", - заявил Саратов.
По его словам, сегодня около 15% жителей Севастополя (52 тыс. человек) напрямую представляют российский флот - это в четыре раза больше, чем было закреплено в соглашении, заключенном в 1997 году.
"Поэтому надо ставить вопрос о том, чтобы Россия как можно скорее поучаствовала в развитии Севастополя", - сказал Саратов.
"Мы дали конкретный механизм повышения участия России в жизни Севастополя, потому что после подписания соглашения о продлении базирования флота из уст российского руководства прозвучало предложение о необходимости участия в развитии Севастополя", - заключил председатель СГГА.
Напомним, согласно статье 14 соглашения между Украиной и РФ о статусе и условии пребывания ЧФ РФ на территории Украины, подписанного двумя сторонами в 1997 году, "участие РФ в социально-экономическом развитии г.Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ на территории Украины, осуществляется на основании отдельного соглашения".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас