Банки будут ликвидировать по-другому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки будут ликвидировать по-другому

Казна и Политика
873
Изменения в положение о применении Национальным банком мер влияния за нарушения банковского законодательства (постановление №160) коснулись процедуры ликвидации банков и оснований для отзыва банковской лицензии.
Соответствующий нормативный акт вступает в силу через 10 дней после государственной регистрации, а именно 26 июня. В дополнениях к положению сказано, что изменения необходимы для повышения эффективности ликвидационной процедуры. "Нацбанк отзывает банковскую лицензию в соответствии с п. 3 ст. 20 закона о банках в случае несоблюдения банком норматива адекватности регулятивного капитала/платежеспособности, установленного НБУ, и снижения его значения до уровня ниже 3%",- говорится в документе.
В упомянутом пункте закона "О банках и банковской деятельности" сказано, что НБУ может отозвать банковскую лицензию в том случае, если банк становится неплатежеспособным, а также при значительной потере активов. Действующие правила трактуют неплатежеспособность банка как уменьшение показателя адекватности регулятивного капитала до одной третьей от нормативного значения. Норматив адекватности регулятивного капитала установлен на уровне не менее 10%. То есть теперь лицензию будут отзывать, если норматив снизился до 3% вместо прежних 3,33%.
Сейчас НБУ решил изъять из положения определение значительной потери активов. Действующая редакция дает Нацбанку основания для отзыва банковской лицензии в случае, если негативно классифицированные активы банка составляют 60% и более его регулятивного капитала или при получении финучреждением за год убытков на уровне свыше 50% от уставного капитала.
Финансовый кризис привел к убыткам украинских банков на уровне 31,5 млрд. грн. При этом годовые убытки свыше 50% от уставного капитала получили сразу несколько банков из группы крупнейших, и это не привело к отзыву у них банковской лицензии. Поэтому норму не зря решили отменить, так как она все равно практически не работала.
Банкиры считают, что изменение оснований для отзыва банковской лицензии позволит Нацбанку более взвешенно принимать соответствующие решения. "Нацбанк проанализировал деятельность банковской системы по итогам двух лет кризиса и вносит необходимые коррективы",- говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.
Некоторые эксперты, напротив, считают, что нововведения связаны с желанием Нацбанка приукрасить реальное положение дел в банковской системе. "Вероятно, фактические показатели системы таковы, что публично их озвучивать нельзя. Стельмах пытается сохранить хорошую мину при плохой игре: он хочет оттянуть признание банкротства банковской системы до своего ухода",- считает экс-зампред Нацбанка Сергей Яременко.
Изменения коснулись и требований Нацбанка к ликвидаторам банков. Теперь на эту должность могут быть назначены лица, ранее работавшие временными администраторами в этих же финучреждениях. Кроме того, если действующее положение запрещает назначать ликвидаторами лиц, которые в прошлом руководили этими банками, то новая редакция запрещает назначение только тех лиц, которые руководили банками в момент принятия решения об их ликвидации.
Владислав Кравец считает, что расширение перечня лиц, имеющих право занимать должность ликвидатора, оправданно. "Более того, я за то, чтобы разрешить назначать на эту должность и тех, кто руководил банком в момент принятия решения о ликвидации. Эти люди владеют нюансами взаимоотношений с клиентами и контрагентами банка",- отметил банкир.
В свою очередь, Яременко утверждает, что действующие подходы к ликвидации проблемных банков показали свою неэффективность, а применяемая Нацбанком тактика латания дыр не изменит ситуацию к лучшему. "Сколько уже было случаев банкротства банков, однако ни разу не удалось полностью возместить убытки и наказать виновных. Это значит, что существующую модель надзора, процедуры оздоровления и ликвидации нужно полностью изменить",- сказал собеседник.
На начало июня в состоянии ликвидации находились 18 банков и в восьми работала временная администрация Нацбанка. Участники рынка прогнозируют, что до конца 2010 г. процедура ликвидации может быть начата в четырех-пяти украинских банках.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас