Окончательная бумажка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Окончательная бумажка

Казна и Политика
716
Коммерческие банки с нетерпением ждут размещения НДС-бумаг. Но пока налогоплательщики не спешат регистрироваться в финструктурах.
По данным Государственной налоговой администрации, к 21 июня было подано 1357 заявок (или 41,2% от числа претендентов) на общую сумму 9,25 млрд. грн. (почти половина суммы). К 17 июня, по сообщению заместителя председателя ГНА Алексея Любченко, было подано значительно меньше заявок (809 штук на 5,2 млрд. грн.). Прогресс налицо, и вполне возможно, что к вечеру 25-го больше 70% запланированных заявок будет подано.
По информации ГНА, к 21 июня больше всего заявок поступило от налогоплательщиков в Крыму, Черкасской, Черниговской, Ивано-Франковской и Одесской областей. Это вполне логично: в перечисленных регионах Украины не так уж много крупных компаний, имеющих достаточно влияния для возмещения НДС вне облигационной программы.
Впрочем, некоторые крупнейшие предприятия страны уже подали заявки на НДС-облигации - в том числе ММК им. Ильича (госбюджет задолжал компании около 600 млн.). А вот компания "Арселор Миттал Кривой Рог", по информации "і", к вечеру 23 июня еще не подала соответствующую заявку (долг перед предприятием - самый крупный и составляет 2,7 млрд. грн.). "Вопрос о согласии на механизм возмещения задолженности посредством НДС-облигаций рассматривается на уровне руководства компании Arcelor Mittal. Руководство предприятия еще изучает ситуацию и предложенный правительством механизм возмещения задолженности",- сообщили в пресс-службе "Арселор Миттал Кривой Рог".
Впрочем, на следующий день Минфин сообщил, что никакими другими способами, кроме как госбумагами, НДС за 2009 г. гаситься не будет. "В 2010 г. у нас нет другой возможности, кроме как предложить облигации…" - заявил замминистра финансов Андрей Кравец. Естественно, это не означает, что долг по НДС перед компаниями, отказавшимися конвертировать налог в облигации, будет списан. Только вот когда предприятия вернут свои средства и при каком правительстве это случится, неизвестно.
Пока ни один из опрошенных коммерческих банков не получил заявок от своих клиентов на конвертацию НДС в облигации. Причин тому - две. Во-первых, по информации банков, налоговая еще не выдала ни одной выписки из реестра инвентаризации плательщиков налога, а это один из тех документов, которые необходимы компаниям для зачисления НДС-облигаций на счет в банке. "Мы задавали вопросы соответствующим органам и получили ответ, что пока реестр инвентаризации плательщиков налога не готов и ни одной выписки не выдано",- говорит директор департамента инвестиционной деятельности и акционерного капитала Юрий Каменецкий.
Во-вторых, крупные суммы НДС (больше 10 млн. грн.) разрешено возмещать только государственным Ощадбанку и Укрэксимбанку. Впрочем, средняя сумма возмещения - 6 млн. грн., то есть небольших компаний, претендующих на НДС-бонды, достаточно много и их руководители еще наверняка придут в ближайшие отделения комбанков.
Банки с нетерпением ждут выпуска НДС-бумаг. По оценкам экспертов, банковский спрос на бумаги может достичь 10 млрд. грн. "По меньшей мере, 5 млрд. грн. банки проглотят запросто. Ликвидность банковской системы сейчас колоссальная (24 июня остатки на корсчетах достигали 29,1 млрд. грн.). Банкам некуда девать деньги",- говорит первый вице-президент Ассоциации украинских банков Владимир Бондарь.
По словам банкиров, они готовы выкупать ОВГЗ при минимальной доходности на уровне процентов по депозитам плюс 1,5-2 пп. "В нашем банке ставка по депозитам в гривне составляет 16%. Если доходность НДС-бондов будет выше,- мы готовы инвестировать в такие бумаги",- сказал предправления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук. Причем ранее эксперты и банкиры прогнозировали эффективную доходность НДС-бондов на уровне 20-22%. Теперь же некоторые из них ожидают куда более высоких ставок: 30-32% (в частности, такие цифры называет начальник управления казначейства и финансовых институтов OTP Bank Владислав Анисимов).
Банки заработают на НДС-ОВГЗ в любом случае - даже если не станут торговать ими. Любой банк, участвующий в этой программе, выступает хранителем и получает доход от операций с ценными бумагами. "Сумма доходов хранителя (и, соответственно, расходов клиента) с одного клиента по НДС-облигациям, по нашим подсчетам, составит около 600 грн., независимо от номинальной суммы облигаций",- говорит Юрий Каменецкий. При конвертации НДС в бонды банки наверняка будут попутно продвигать свои продукты налогоплательщикам - причем не только услуги хранителя или торговца ценными бумагами, но и услуги по обслуживанию текущих счетов, зарплатных проектов и т.п.
Еще одна услуга, которую банкиры наверняка предложат владельцам НДС-облигаций - кредитование под залог бумаг. "Альфа-банк будет предоставлять клиентам полный спектр услуг, связанных с операциями НДС-ОВГЗ, в том числе выкуп у клиентов, кредитование под залог ОВГЗ и проведение операций РЕПО",- говорит и.о. директора блока "Рынки капитала" Альфа-банка (Украина) Татьяна Попович. Впрочем, далеко не все корпоративные клиенты получат займы под залог госбумаг: банки по-прежнему кредитуют исключительно платежеспособных заемщиков с чистой кредитной историей.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас