Меркель и Шойбле отстаивают программу жесткой экономии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель и Шойбле отстаивают программу жесткой экономии

Казна и Политика
288
Правительство Германии, несмотря на критику со стороны США и увеличение притока налоговых поступлений, решительно выступило в защиту запланированной Берлином программы жесткой экономии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов страны Вольфганг Шойбле назвали курс на консолидацию финансов необходимым и даже полезным для восстановления конъюнктуры, сообщает в четверг, 24 июня, агентство Reuters.
По словам Меркель, нельзя забывать, что Германия только в нынешнем году взвалила на себя рекордную задолженность, чтобы стимулировать мировую конъюнктуру и потребительский спрос в ФРГ. Однако канцлер подчеркнула, что даже в текущем году Германия предпринимает гораздо больше, чем обычно, чтобы оживить рост мировой экономики. "В этом году мы выделяем 2,1 процента ВВП на меры по оживлению конъюнктуры", - пояснила она в интервью телекомпании ARD.
Отвечая на вопрос, согласился ли с ее доводами президент США Барак Обама, Ангела Меркель сказала, что глава Белого дома, по крайней мере, услышал эти аргументы. Ранее Обама в телефонном разговоре призвал Меркель активнее стимулировать рост мировой экономики. Администрация США полагает, что пока еще рано сворачивать государственные программы по оживлению конъюнктуры, принятые в целях борьбы с мировым экономическим кризисом.
Министр финансов ФРГ Шойбле также выступил в защиту принятой правительством в Берлине программы экономии, назвав необоснованными обвинения в том, что Германия якобы тормозит развитие мировой экономики. "Я не могу согласиться с этими аргументами хотя бы потому, что Германия еще в конце 2008 года приняла широкие меры для стабилизации конъюнктуры", написал Шойбле в статье для газеты Handelsblatt.
Он подчеркнул, что Германия способствует развитию экономики в Европе и во всем мире, но не путем "нагромождения все новых долгов, а благодаря исполнению своей стабилизирующей роли". "Стимулирование спроса путем финансируемых государством кредитов не должно приобретать хронический характер наркотической зависимости", - подытожил министр финансов ФРГ.
Тем временем консалтинговая фирма Ernst & Young понизила свой экономический прогноз, несмотря на то, что многие другие компании в последние дни свои прогнозы, наоборот, заметно повысили, сообщает агентство DAPD. По мнению Ernst & Young, принятые правительствами разных стран программы экономии тормозят экономическое развитие, и хотя опасность дефолтов уже не столь высока, кризис в зоне евро еще далеко не преодолен.
В заключении, представленном в четверг во Франкфурте-на-Майне, Ernst & Young снизила прогноз экономического роста на текущий год для 16 стран зоны евро с одного до 0,8 процента, а на 2011 - с 1,6 до 1,3 процента.
Что касается Германии, то на текущий год эксперты Ernst & Young оставили прогноз прежним - на уровне 1,5 процента, а на будущий год предсказывают рост в объеме 1,7 процента.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас